Безопасные анальгетики?


23 декабря 2005

Безопасные анальгетики?

Какой бы ни была боль — пульсирующей, тянущей или кинжальной, — она завладевает нашим сознанием и выбивает из колеи. Многие из нас, привыкнув справляться с другими недомоганиями без лекарств, изменяют этому принципу, столкнувшись с болью.

Поэтому анальгин, аспирин или другие обезболивающие средства можно найти в любой домашней аптечке. Всегда ли правильно мы принимаем подобные таблетки и какой препарат предпочтительнее, если болит зуб, голова или ухо?

Боль — это всего лишь ориентир, помогающий найти истинную причину недуга. Именно боль чаще всего вынуждает нас обращаться к врачу. Болевой синдром может быть острым или хроническим. Лечение последнего — целая наука, и это возможно только при участии высококлассного специалиста. Обычно же мы имеем дело с острой болью, которая возникает внезапно и продолжается недолго.

Анальгетики — это лекарственные препараты, которые избирательно подавляют болевые ощущения. Они способны временно снять не только боль, но и жар, мышечное напряжение. Причем, анальгетики не воздействуют на причину недомогания, а лишь облегчают состояние человека, если боль нестерпима или нарушает его жизненный ритм.

Может ли организм своими силами справиться с болью?

Все зависит от продолжительности, интенсивности боли и ее происхождения. Разумеется, перетерпеть последствия небольшого ожога утюгом легче, чем серьезную ожоговую травму.

Как возникает боль? Сообщение о болевых импульсах, которые зарождаются в органах и тканях, передается по нервным волокнам в головной мозг. Появление неприятных ощущений — это сигнал для организма: больное место нуждается в бережном отношении. Мышцы в районе источника боли расслабляются, изменяется обмен веществ и кровообращение. Организм начинает выделять собственные обезболивающие вещества и направляет их к поврежденному месту. Однако если боль сильная или продолжительная, у нас может не хватить внутренних обезболивающих ресурсов. Тогда и настает черед анальгетиков.

Правда ли, что анальгетики воздействуют на головной мозг? Могут ли они в таком случае быть безопасными?

Действительно, существуют анальгетики, которые “отключают” боль через головной мозг. Это синтетические и полусинтетические препараты, похожие на натуральные обезболивающие вещества, которые выделяет организм. Они называются опиатами и считаются наркотиками, так как вызывают зависимость. Это строго рецептурные препараты, которые назначаются в крайних случаях. Например, для предупреждения болевого шока после травмы, при хронической боли или в случаях неэффективности других лекарств. Наркотическими анальгетиками являются все препараты, содержащие морфин, кодеин, фентанил и другие подобные вещества.

Знакомые нам безрецептурные анальгетики вроде анальгина или парацетамола — ненаркотические, они воздействуют в основном на периферическую нервную систему, то есть подавляют боль в месте ее дислокации. Привыкания они не вызывают и считаются относительно безопасными.

Оправдан ли прием анальгетиков при несильной боли, которую можно терпеть?

Разумеется, если боль терпима, надо отказаться от лекарств. Например, в некоторых случаях головная боль проходит после сна, прогулки или смены деятельности. Если же боль нарушает ваши планы, раздражает и не дает сосредоточиться, можно принять таблетку анальгина или цитрамона. Такие действия вполне оправданы, если не становятся привычкой. Помните, что злоупотребление обезболивающими средствами может привести к печальным последствиям. Американские ученые, например, доказали, что люди, часто принимающие анальгетики при головных болях, добиваются обратных результатов: лекарства провоцируют новые приступы.

При повторяющихся болях неизвестного происхождения необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не заглушайте их анальгетиками, которые не решат проблемы, а лишь отдалят момент обнаружения заболевания.

Существует ли универсальный анальгетик, способный быстро и эффективно снять любую острую боль?

Все безрецептурные анальгетики должны временно облегчить состояние, если у вас что-то болит — будь то голова, мышцы или зуб. При боли средней интенсивности, которая не сопровождается воспалительным процессом (нет повышенной температуры и лихорадки) подойдет парацетамол или фенацетин.

Если у вас жар, мышечные и суставные боли, надо принять аспирин, анальгин или ибупрофен. Эти препараты обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Самый надежный из них — аспирин, ведь он был изобретен более ста лет, поэтому и изучен он лучше других. Однако надо помнить, что при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях (например, при язве желудка) он противопоказан. Для таких случаев существуют кишечно-растворимые формы аспирина.

Боль в мышцах или в горле требует разного подхода в лечении. Как выбрать правильный препарат из всего многообразия анальгетиков?

Естественно, прежде чем принять болеутоляющее средство, постарайтесь понять, что у вас болит и почему.

При зубной боли анальгетик нужен только для того, чтобы более или менее комфортно доехать до стоматолога. Не стоит класть таблетку прямо на зуб: боль это не облегчит, зато может вызвать воспаление десен.

Иногда при болях в зубе, горле, ухе или симптомах ОРЗ лучше принять противогистаминное средство, например тавегил. Это уменьшит отек в больном месте, снимет воспаление, и, скорее всего, облегчит боль.

При резкой однократной боли помогают спазмолитики — наверняка в вашей аптечке найдется но-шпа. Подобные препараты подойдут при любых болях спазматического характера (головных, в области живота, мочеточника).

Если боль вам слишком досаждает, не дает уснуть, вызывает чувство беспокойства, хорошо принять комбинацию анальгетиков с транквилизаторами, например реназепам и аспирин.

Головную боль напряжения можно снять с помощью любого обычного анальгетика. Хорошо помогают препараты с кофеином, при мигрени — мигренол.

При сильных болях невралгического происхождения (в области позвоночника, ребер, грудины) лучше принять анальгин или аспирин, или парацетамол. Однако можно обойтись и согревающими мазями вроде меновазина.

И, пожалуй, самое неразумное — принимать анальгетики при неприятных ощущениях в животе. Так как по характеру боли очень сложно установить причину недуга, прием анальгетиков может оказаться напрасным. Ведь при многих неприятностях с животом (гастрит, дисбактериоз, язва желудка) обезболивающие препараты не помогают.

Помните, что анальгетики не лечат причинное заболевание, вызывающие боль, и их прием — экстренная мера.

Как принимать обезболивающие таблетки, чтобы получить максимум эффекта и минимум вреда?

Принимая анальгетики, помните о главном правиле — постарайтесь обходиться минимально эффективной дозой препарата. Чтобы не “перебрать” с лекарством, попробуйте сначала принять половинку таблетку. И только если ваше состояние не улучшится, надо принять оставшуюся часть. Особенно это касается детей, пожилых, людей с небольшой массой тела.

Специалисты рекомендуют принимать болеутоляющие препараты не чаще одного-двух раз в неделю. Если вы не можете обходиться без аспирина или анальгина — это тревожный сигнал, и вам надо срочно проконсультироваться у врача.

Если анальгетики вам назначает врач, нужно рассказать ему не только обо всех ваших заболеваниях, но и о лекарствах, которые вы принимаете или принимали раньше.

Кстати, американские эксперты не рекомендуют принимать препараты, существующие на рынке менее 5 лет (разумеется, если это не “революционное” лекарственное средство, у которого нет аналогов).

Комментарии пользователей:


#998ален22 ноября 2007

статьи подобной тематики должны писать специалисты, хотя бы минимально информированные по вопросу. анальгин запрещён во многих странах мира, комбинированные препараты обладают повышенной токсичностью и не рекомендуются к применению ни при каких условиях и т.п. здесь не место проводить ликвидацию безграмотности, но пищите, пожалуйста, статьи в любой другой области, только не по теме — здоровье.

#4516Олег23 ноября 2009

Сколько сталкивался с обезболивающими средствами ничто так не помогало, как Фаспик. Действует намного быстрее того же нурофена например. Прекрасно выручал при болях в пояснице.

#4858Паша18 февраля 2010

Раньше пил традиционный анальгин, но он вреден и вообще не очень помогает, поэтому перешел тоже на фаспик, он быстрее и лучше по ощущениям, ну и организму не вредит (не разжижает кровь как анальгин и прочее).

#7605Эмилия29 апреля 2015

Спасибо автору: грамотно, доходчиво, познавательно.

Top

Vitaminov.net