Главная / Правила лекарственной безопасности / Чем опасно проглатывание ополаскивателя для полости рта?

Чем опасно проглатывание ополаскивателя для полости рта?


7 ноября 2013

Чем опасно проглатывание ополаскивателя для полости рта?

Опасности, связанные с проглатыванием ополаскивателя для полости рта, включают расстройство желудочно-кишечного тракта, ожоги полости рта и алкогольное отравление. Ополаскиватель для полости рта используется для сокращения в ней количества бактерий и устранения неприятного запаха из-за рта. После полоскания его, как правило, выплевывают. Многие ополаскиватели для полости рта содержат достаточно большое количество алкоголя, а определенные бренды – перекись водорода и древесный спирт, который также известен как метиловый. При употреблении в определенных количествах метиловый спирт может вызвать повреждения внутренних органов и слепоту.

Проглатывание ополаскивателя может также привести к появлению сильной тошноты, рвоты и диареи. Это вызывает значительное обезвоживание и необходимость в госпитализации для внутривенного введения жидкостей и электролитов. Кроме того, так как определенные ополаскиватели содержат перекись водорода, их проглатывание может привести к образованию ожогов и рубцевания в горле и полости рта.

Химические вещества в ополаскивателях кислотные по своей природе и известно, что они вызывают раздражение и повреждение тканей.

Тяжелым последствием проглатывания ополаскивателя для полости рта является потеря сознания. Так как многие ополаскиватели содержат достаточное большое количество алкоголя, их проглатывание может вызвать сильную сонливость, переходящую в тяжелых случаях в бессознательное состояние. В число других опасностей, связанных с проглатыванием ополаскивателя для полости рта, входят понижение кровяного давления, затрудненное дыхание, и учащенное сердцебиение. Признаки проглатывания слишком большой дозы ополаскивателя схожи с признаками интоксикации. В их число входят неразборчивость речи, трудности с ходьбой и замедленность рефлексов.

Лечение, требующееся при проглатывании ополаскивателя для полости рта, может включать прием активированного угля или легкого слабительного средства. Иногда врачи делают промывание желудка при помощи трубки, вводимой через рот, и назначают диализ почек или вставляют дыхательную трубку. Прогнозы при отравлении ополаскивателем для полости рта зависят от того, насколько быстро пациенту балы оказана помощь. Если произошло поражение почек или печени, прогнозы могут быть неблагоприятными, так же как и в случае наличия у пациентов до отравления таких заболеваний как диабет, высокое кровяное давление, респираторные заболевания и заболевания сердца.

Дети особенно восприимчивы к эффектам, оказываемым ополаскивателями для полости рта, поэтому емкости с этими жидкостями должны храниться вне досягаемости детей и иметь колпачки с функцией защиты от детей. Если ребенок случайно проглотил или выпил ополаскиватель для полости рта, следует связаться с ближайшим токсикологическим центром и вызвать машину «скорой помощи». Иногда в случаях отравления специалисты рекомендуют инициировать рвоту, однако очень едкие или кислотные вещества могут в результате рвоты нанести тканям еще больший вред. Так, ополаскиватели для полости рта могут вызвать в процессе рвоты дальнейшее повреждение горла и полости рта, поэтому инициировать рвоту при отравлении этими веществами не рекомендуется.

Ссылка по теме: Ополаскиватели для полости рта могут быть опасными


Источник: wisegeek.com
Фото: dailymail.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net