Главная / Лекарственные средства / Медицинское применение корня солодки

Медицинское применение корня солодки


28 октября 2014

Медицинское применение корня солодки

Солодка, или лакричник, широко используется в качестве вещества для ароматизации продуктов питания и напитков. Однако корень солодки обладает также некоторыми важными медицинскими свойствами. Из этой статье Вы сможете больше узнать о солодке и ее потенциальной пользе для здоровья. Известно, что глицирризин, соединение, содержащиеся в корне солодки, примерно в 50 раз слаще сахара.

Солодка, или Glycyrrhiza glabra – это растение из семейства бобовых, родиной которого является Южная Европа и некоторые регионы Азии. Это растение выращивают в основном из-за его корня, который используется для получения экстракта солодки. Этот экстракт затем используется для ароматизации сладостей, а также некоторых продуктов питания и напитков.

Тем не менее, сегодня большая часть лакричных конфет и сладостей в действительности содержит очень небольшие количества солодки. Вместо солодки для ароматизации таких конфет используется в основном анисовое масло. Вещество «глицирризин», содержащееся в солодке, слаще сахарозы, и обладает определенными медицинскими свойствами. Солодка – это неотъемлемая часть и восточной и западной традиционной медицины. Она используется в течение уже более 5000 лет.

Полезные свойства солодки

Облегчает простуду и респираторные заболевания

Солодка – это растительное средство от таких распространенных недугов, как простуда, боль в горле и бронхит. Будучи отхаркивающим средством, она способствует отхождению слизи, или мокроты, в дыхательных путях, и, таким образом, облегчает ее изгнание. Также солодка может быть эффективна в облегчении аллергических заболеваний, таких как крапивница, бронхиальная астма и аллергический ринит. Кроме того, экстракт солодки иногда используется для снижения высокой температуры и ослабления головных болей.

Заживляет язвы желудка

Солодка способствует ускорению заживления язв желудка. Она используется в качестве растительного средства от пептических язв уже очень давно. Однако, исследования, посвященные изучению этого свойства солодки, дают неоднозначные результаты. Некоторые их них показывают, что деглицирризинированная солодка вместе с антацидами может способствовать лечению язв желудка, но определить, в какой степени положительный результат зависит от качеств деглицирризинированной солодки, невозможно.

В целом, считается, что солодка способна защищать слизистую оболочку желудка, улучшая деятельность клеток, вырабатывающих слизь. Это помогает ограждать стенки желудка от воздействия желудочной кислоты, и, таким образом, способствует более быстрому заживлению язв. Флавоноиды, содержащиеся в экстракте солодки содействуют подавлению роста бактерий Хеликобактер пилори, которые являются причиной формирование язв в желудке у большого количества людей.

Предотвращает вирусные инфекции

Солодка способна укреплять иммунную систему, активируя интерфероны в организме. Эти химические вещества являются важным противовирусными агентами, подавляющими вирусную репликацию. Поэтому, солодка может укреплять иммунную систему и повышать ее способность предотвращать развитие вирусных заболеваний, в особенности герпеса губ и генитального герпеса, вызываемого вирусом простого герпеса. В Европе солодка широко используется для лечения вирусных гепатитов, в основном, гепатитов B и C.

Облегчает симптомы менопаузы

Солодка содержит флавоноиды и растительные эстрогены, или фитоэстрогены. Они могут вызывать легкое эстрогенное воздействие, благодаря которому способствуют уменьшению выраженности вызывающих дискомфорт симптомов менопаузы или пременопаузы. Солодка облегчает и предменструальный синдром.

Защищает сердце

Солодка помогает контролировать уровень холестерина, увеличивая ток желчи в организме. Известно, что желчные кислоты устраняют избыточный холестерин из организма. Более того, солодка может предотвращать оксидацию ЛПНП-холестерина, который является основным фактором, способствующим развитию серьезных заболеваний сердечнососудистой системы.

Улучшает функционирование надпочечников

Отмечено, что вещество под названием глицирризиновая кислота, содержащее в корне солодке, способствует функционированию надпочечников. Глицирризиновая кислота замедляет расщепление гормона кортизола, и, таким образом, обеспечивает его доступность в течение более продолжительных периодов времени. Известно, что кортизол обладает противовоспалительными качествами. Недостаток кортизола может приводить к депрессии, хронической усталости и тревожности. Поэтому корень солодки может быть полезен при таких заболеваниях как депрессия и нервозность.

Делает кожу более мягкой и гладкой

Солодка оказывает смягчающее и разглаживающее воздействие на кожу, благодаря чему, она используется для лечения определенных кожных заболеваний. Также известно, что это растение обладает противовоспалительными свойствами, и поэтому может облегчать воспалительные заболевания кожи. Чаще всего оно используется при следующих заболеваниях кожи:

  • экзема или атопический дерматит
  • дерматит
  • псориаз
  • зуд и сухость кожи

Другие полезные свойства

Солодка применяется в традиционной медицине и для лечения других медицинских состояний. Ниже приведен список некоторых из наиболее распространенных заболеваний, излечению которых способствует солодка:

  • гиперкалиемия и гипогликемия
  • синдром хронической усталости
  • цирроз печени
  • болезнь Крона
  • синдром раздраженного кишечника
  • депрессия
  • подагра
  • артрит
  • кандидоз
  • грибковые инфекции
  • гингивит
  • опоясывающий лишай

Побочные эффекты солодки

Известно, что избыточное употребление солодки, в особенности той, что содержит глицирризин, вызывает определенные побочные эффекты, причем некоторые из них могут быть потенциально опасными. В число наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с чрезмерным применением солодки, входят:

  • Повышенное кровяное давление;
  • Отечность или задержка жидкости в организме;
  • Диарея и другие желудочно-кишечные проблемы;
  • Гипокалиемия (низкий уровень калия в крови).

Избыточное применение солодки также может быть вредным для печени и сердечнососудистой системы. Корень солодки или его экстракт обычно не рекомендуется людям с такими медицинскими состояниями, как диабет, отечность, гипертония, заболевания сердца, глаукома и проблемы с печенью и почками. Кроме того, избегать применения этого растительного средства следует беременным женщинам.

Солодка может взаимодействовать с определенными лекарственными препаратами. Далее перечислены некоторые из наиболее распространенных препаратов, при взаимодействии с которыми солодка может вызывать появление неблагоприятных эффектов.

  • Кортикостероиды
  • Препараты от повышенного кровяного давления
  • Определенные антидепрессанты
  • Дигоксин
  • Этакриновая кислота
  • Фуросемид
  • Диуретики и Варфарин
  • Пероральные контрацептивы

Таким образом, солодку следует применять умеренно и только под наблюдением врача или другого специалиста в области медицины. Нет сомнений в том, что она очень полезна в лечении широко круга заболеваний. Но, тем не менее, следует помнить, что чрезмерное употребление любого растительного средства или добавки может быть связано с определенными побочными эффектами. Поэтому прежде, чем начинать принимать какие-либо растительные добавки, следует обязательно консультироваться у врача.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна служить заменой консультации у специалиста в области медицины.

Видео

Ссылка по теме: Применение и противопоказания девясила


Источник: buzzle.com
Фото: physicalgraffitea.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net