Главная / Лекарственные средства / Как сделать гель алоэ вера дома

Как сделать гель алоэ вера дома


2 января 2015

Как сделать гель алоэ вера дома

Гель алоэ вера – это отличное средство для ухода за кожей и волосами. Разве не замечательно было бы уметь делать его дома? А ведь все, что для этого нужно – это свежие, крупные листья растущего в горшке алоэ вера. В данной статье приводится пошаговая инструкция по приготовлению геля алоэ вера в домашних условиях.

Алоэ вера – это суккулентное растение. Это значит, что оно способно накапливать воду в своих тканях. Эта способность позволяет ему приспосабливаться к засушливому климату. Внутри листьев этого растения находится прозрачное желеобразное вещество. Оно называется гелем алоэ вера. Из-за своих лечебных свойств этот гель очень используется с давних пор.

В Египте найдены вырезанные на камне изображения растения алоэ вера, сделанные 6000 лет назад. Древние египтяне называли алоэ вера «растением бессмертия».

Как сделать гель алоэ вера домаКак сделать гель алоэ вера дома

Вам потребуется

  • Растение алоэ вера Кокосовое масло
  • Масло витамина E
  • Лимонная кислота
  • Блендер и простерилизованный контейнер

Приготовление

Тщательно вымойте руки, прежде чем начинать заниматься приготовлением геля алоэ вера. Это необходимо для того, чтобы средство хранилось долго. Сначала отрежьте крайний, полностью выросший, созревший лист растения, отступая от его нижней части примерно 2,5 см. Подержите лист в вертикальном положении и дайте стечь вытекающей из него жидкости. Промойте лист.

Счистите с листа зеленую кожицу. Перед этим обязательно срежьте у листа острые края. При помощи ложки или ножа выдавите из листа находящийся внутри него гель. Затем пропустите гель через блендер, чтобы добиться однородной консистенции. Не взбивайте гель слишком долго (дольше нескольких секунд), так как масса может стать водянистой.

Чтобы увеличить эффективность геля и сохранить его, к каждой четверти стакана можно добавить:

  • Порошок из 500 мг витамина C
  • 400 МЕ витамина E
  • 1 столовую ложку кокосового масла

Витамины C и E помогают предотвращать изменение цвета геля и увеличивают его срок годности. Также можно замочить на ночь немного семян пажитника, а затем, при пропускании геля через блендер, добавить к нему замоченные семена и измельчить их вместе с ним.

Гель алоэ вера для избавления от перхоти

Нанесите полученный гель на волосы и оставьте на 15 минут. Затем помойте волосы, с шампунем или без. Повторяйте эту процедуру для достижения наилучших результатов. Как уже говорилось, можно смешивать гель алоэ вера с семенами пажитника. Наносите эту смесь на волосы. Это будет способствовать избавлению от жирности и предотвращению роста нежелательных грибков на волосах. Результат – упругие, не слипающиеся, красивые волосы. Храните гель алоэ вера в контейнере из пищевого пластика. Чтобы он дольше не портился, лучше держать его в холодильнике.

Способы применения геля алоэ вера

Гель алоэ вера наносится на кожу для лечения ожогов, в том числе солнечных, обморожений, псориаза, герпеса, хирургических ран и пролежней. В этом геле присутствует пектин, растворимый в воде углевод. Он отвечает за износ тканей. Если наносить этот гель на кожу головы, это будет способствовать ее оздоровлению и избавлению от перхоти. По этой причине гель алоэ вера также смешивают с кондиционерами и шампунями.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net