Уход за грудью


23 мая 2006

Уход за грудью

Многие мамы не желают кормить малыша грудью из боязни испортить ее форму. Конечно, существует явная возможность искажения формы груди после родов, ведь во время беременности и кормления грудь значительно увеличивается в размерах, а после снова обретает свой прежний объем, но может немного деформироваться. Поэтому мамам в период беременности и кормления рекомендуется постоянно носить бюстгальтер, даже во время сна для того, чтобы кожа и прилежащие ткани груди не вытягивались под тяжестью возросшего веса.


Необходимо правильно подобрать бюстгальтер с учетом увеличившегося размера груди. Кроме того, у него должна быть удобная застежка, которую можно расстегнуть одной рукой. Очень важно также помнить, что грудь часто теряет форму по причине излишнего веса, который женщина набирает во время беременности, поэтому необходимо тщательно следить за изменениями, происходящими в организме.

Молочные железы не содержат мышечной ткани, а состоят в основном из жировой. Поэтому поддерживать форму груди с помощью физических упражнений очень сложно. Но, несмотря на это, добиться, чтобы грудь не обвисала все же можно. Для этого необходимо укрепить мышцы груди и грудной клетки, выполняя специальные физические упражнения минимум два раза в неделю.

Примерные упражнения для укрепления мышц груди могут быть следующими. Стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки согнуть в локтях на уровне груди, соединить ладони пальцами, плечи развернуть назад и вниз, соединив лопатки, необходимо нажать ладонями друг на друга, как бы преодолевая сопротивление. Во время выполнения упражнения нужно стараться прикладывать максимальные усилия. Затем надо расслабиться и повторить упражнение 10-12 раз. Либо сидя на стуле и упираясь ладонями в стул по бокам сиденья, нужно приподнять тело 10-12 раз. Кроме того, для укрепления грудных мышц хорошо помогают отжимания от пола или от стены.

В целях гигиены грудь необходимо содержать в исключительной чистоте. Но не следует использовать ароматизированное мыло, оно может вызвать аллергию у младенца. Душ нужно принимать, пользуясь средствами с нейтральным уровнем ph и без резкого запаха. Если кожа груди слишком сухая, можно смазывать ее детским кремом, однако не рекомендуется делать это перед кормлением, лучше сразу после него. Использовать крем также нужно осмотрительно, чтобы не вызвать негативную реакцию младенца и чтобы сосок не стал слишком мягким, иначе малыш не сможет брать грудь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net