Кормящая мать


23 мая 2006

Кормящая мать

В первое время после родов все кормящие мамы чувствуют себя изнуренными. Это обусловлено тем, что очень много сил и энергии было затрачено на роды и ношение ребенка, а кормление грудью еще больше усугубляет это состояние усталости организма женщины. Более того, матери сильно утомляются из-за напряжения от навалившихся с рождением ребенка забот.


Очень важно в такой ситуации учитывать, что лактация требует дополнительных калорий, поэтому необходимо придавать огромное значение правильности питания в период кормления грудью. Постепенно организм женщины восстанавливается, приспосабливается к новым обстоятельствам, на что, кстати, очень сильно влияет и сам процесс кормления, и она с радостью кормит ребенка и заботится о нем, не испытывая при этом сильного стресса.

Организм человека хорошо приспосабливается к росту и снижению энергетических затрат, о чем можно судить по количеству потребляемой пищи: чем больше затрачивается калорий, тем сильнее аппетит, и наоборот. Если кормящая мама чувствует себя здоровой, то ее аппетит соответствует тем энергетическим затратам, которые необходимы для выработки молока. Многие женщины после родов достаточно много едят и при этом совсем не прибавляют в весе. Но случается и по-другому, очень часто аппетит становится таким сильным, что бывает крайне трудно удержаться от еды, и это, как правило, приводит к увеличению веса женщины.


А некоторых мам, наоборот, кормление грудью очень сильно истощает. Обычно это случается с теми, кто много нервничает, беспокоясь о ребенке, и теряет аппетит, либо чувствует постоянную усталость от малейшего дополнительного напряжения. В некоторых случаях действительно причиной утомляемости является слабое здоровье мамы. В такой ситуации при малейшей потере в весе или недомогании необходимо обращаться к врачу.

Многие женщины не хотят кормить детей грудью, так как считают, что тогда им придется отказаться от их прежнего стиля жизни. Однако это не так. На самом деле нет никаких доказательств, что мама, которая пьет чай, кофе, курит и даже в умеренных количествах употребляет алкоголь, наносит тем самым вред здоровью своего младенца. Так же как нет никаких оснований полагать, что если она ест чернослив, то у ребенка может быть жидкий стул, или если она употребляет в пищу жареное, то у малыша будет расстройство желудка. Правда случается, что у новорожденного бывает недомогание, по причине того, что мама съела какое-то неподходящее блюдо.


При обнаружении определенной закономерности и взаимосвязи между употребляемой матерью пищей и отрицательными изменениями в самочувствии ребенка, необходимо отказаться от тех продуктов, которые могут быть тому причиной. Если в период кормления грудью женщина заболеет, не стоит паниковать. Принимать лекарственные средства во время кормления можно, поскольку они совсем в небольшом количестве попадают в молоко матери и не наносят вред младенцу, однако все же необходимо, прежде чем приступать к своему лечению, обратиться к врачу.

Во время менструаций у матери ребенок часто выглядит не совсем здоровым и может отказываться от груди. У одних женщин менструации отсутствуют в течение всего периода кормления, у других приходят регулярно или с нарушением цикла. В последнем случае необходимо проконсультироваться с врачом педиатром и эндокринологом, поскольку такие гормональные изменения в организме могут негативно влиять на интенсивность лактации. Очень важно для мамы после родов, в период кормления, поддерживать свой организм и при любых возможных отклонениях в состоянии обращаться к врачу, который поможет выявить причины и привести все в норму. Тогда мама спокойно сможет кормить малыша грудью, и он будет расти здоровеньким и крепким.

Кормление грудью благотворно сказывается и на состоянии женского организма. Когда ребенок сосет грудь, у мамы наблюдается резкое сокращение стенок матки, что способствует скорейшему восстановлению после родов.

Кроме того, кормление грудью является реальной экономией времени, поскольку в этом случае нет необходимости готовить смеси, мыть и стерилизовать бутылочки, подогревать питание и многое другое, что характерно для искусственного вскармливания.

Комментарии пользователей:


#6908надежда17 марта 2012

я кормлю ребенка грудью но хочу похудеть

#7188Марго13 августа 2012

А у меня было смешанное вскармливание, жалею что не полное — проблемы с животиком у ре были от смеси, пока подобрали нормальную, спасались хилаком форте от запоров и дисбактериоза. А на полном ГВ не бывает таких проблем. Да и возни нет с бутылочками

Top

Vitaminov.net