Главная / Дети / Здоровье малыша / Анис для лечения коликов у детей

Анис для лечения коликов у детей


20 октября 2014

Анис для лечения коликов у детей

Известно, что семена аниса – это эффективное средство от коликов и пищеварительных проблем у детей. В этой статье рассказывается о некоторых полезных для здоровья свойствах семян аниса и способах применения этих семян при коликах у детей.

Семена аниса, или анисовые семена, получают от растения под названием Pimpinella anisum, принадлежащего к семейству зонтичных. Аромат этого растения, напоминающий аромат солодки, делает его любимым ингредиентом тортов, печений и сладких разновидностей хлеба. В Индии и странах Ближнего Востока, анисовые семена добавляют в супы и тушеные блюда. Однако, помимо применения в приготовлении пищи, анис также используют в медицинских целях.

Полезные для здоровья свойства семян аниса

В число полезных свойств семян аниса входят их анти паразитарные свойства, делающие их эффективным средством для лечения различных проблем с пищеварением, облегчения зубной боли, а также сильных менструальных болей. Сильнодействующие фитохимические вещества, содержащиеся в анисовых семенах, эффективны в лечении заложенности в груди и кашля. В действительности, это сладковатое на вкус натуральное растительное средство оказывает согревающее, антисептическое воздействие на верхние дыхательные пути и способствует сокращению количества мокроты.

Анисовые семена стимулируют выработку молока у кормящих матерей, повышая уровни пролактина.

Считается, что они являются и действенным средством от коликов и расстройства желудка. Детям с коликами, а также тем, у кого имеются пищеварительные расстройства, можно давать анисовую воду для стимуляции дополнительной выработки пищеварительных жидкостей и уменьшения метеоризма.

Как использовать анисовые семена для лечения коликов у детей?

Борьба с детскими коликами бывает мучительной. Большую часть времени малыши кричат от боли и прижимают ножки к животику. В определенных случаях боль связана с газами, и с ней можно справляться при помощи воды от коликов. Анисовая вода используется для лечения коликов у детей в течение многих веков. Она оказывает мягкое воздействие на кишечник детей и облегчает у них боль, вызываемую газами. Для получения домашней воды из анисовых семян требуется ½ чайной ложки семян аниса и две чашки воды.

Чтобы приготовить травяной настой от коликов для детей, следует смешать слегка измельченные семена аниса с водой, довести смесь до кипения, и покипятить в течение примерно 10 минут. Затем процедить отвар, дать ему остыть, и поместить в холодильник на три дня. Давать детям полученный настой можно, используя медицинскую пипетку. Детям в возрасте до шести месяцев следует давать по две-три капли анисовой воды, и детям младше года – до половины пипетки. Анисовые семена, в отличие других лекарственных средств, не вызывают побочных эффектов, и никоим образом не вредят детям. Поэтому лечение можно повторять каждые три-четыре часа для достижения наилучших результатов.

Важно помнить, что не следует кормить маленьких детей анисовыми семенами сверх меры, так как это может оказывать на них нейротоксическое воздействие. Помимо того, что анисовые семена являются эффективным средством от коликов и пищеварительных проблем, они также используются для избавления детей от икоты.

Средство из анисовых семян от икоты у детей

Икота – это результат сокращения мышц диафрагмы в грудной клетке. И хотя ее возникновение у детей может тревожить молодых мам, она является вполне нормальным явлением. Причиной икоты бывает проглатывание ребенком избыточного воздуха при кормлении, резкое снижение температуры или гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь. Избавиться от икоты помогает похлопывание ребенка по спине или вода от коликов, однако также эффективным средством ее устранения считаются анисовые семена. Метод приготовления воды от икоты из анисовых семян такой же, как и тот, что используется для приготовления анисовой воды от коликов.

Необходимо помнить, что чрезмерное применение анисовых семян для лечения детей может оказывать мочегонное воздействие, поэтому в целях предотвращения обезвоживания следует избегать употребления их в больших дозах. Тем не менее, в малых дозах, это натуральное средство – отличный способ борьбы с проблемой коликов и икоты у детей. Анисовые семена доступны в любом магазине здоровых продуктов, а также в онлайн-магазинах.

Ссылка по теме: Кислотный рефлюкс у младенцев

Источник: buzzle.com
Фото: treatcolic.com

Комментарии пользователей:


#8255Елена27 марта 2018

Статья очень хорошая но у меня возникло много вопросов:
1) отвар хранить в холодильнике 3 и только потом давать ребёнку или он всего хранятся 3 дня
2) как долго можно давать ребёнку анисовую водичку?
3) что значит кормить ребёнка семенами сверх меры?

Суши сет 188 г. Сыр пармезан, томаты чери, салат романо, яйцо перепиленное, гренки, фирменный соус «цезарь». Топпинг на выбор.
Top

Vitaminov.net