Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Эффективна ли вакцина против кариеса?

Эффективна ли вакцина против кариеса?


29 августа 2014

Эффективна ли вакцина против кариеса?

В определенный период жизни зубной кариес становится проблемой для очень многих людей. Как правило, стоматологи рекомендуют в целях предотвращения развития кариеса изначально предпринимать такие меры, как регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью, однако, если кариес все-таки приводит к образованию полостей, обычно требуется пломбирование зубов. В большинстве случаев в образовании кариеса виновна группа штаммов различных видов бактерий называемых Streptococcus mutans, и ученые полагают, что вакцинация может позволить справляться с этими бактериями прежде, чем они будут вызывать развитие кариеса. По данным на 2012 год, вакцина против кариеса все еще изучается и не применяется на регулярной основе в связи с наличием некоторых сомнений относительно ее эффективности и безопасности.

Зубы состоят из нескольких компонентов, и их внешний слой, называемый эмалью, очень твердый и устойчивый к повреждениям. Тем не менее, когда пища и слюна смешиваются с бактериями и скапливаются на внешней поверхности зубов в виде окрашенного налета или зубного камня, может возникать кариес.

Бактерии Streptococcus в зубном камне питаются сладкими частичками пищи и выделяют кислоту.

Эта кислота разрушает эмаль там, где имеется зубной камень, создавая характерные полости в зубах. Когда ребенок рождается, бактерий в его ротовой полости нет. Первый набор бактерий, колонизирующих организм ребенка, поступает к нему от матери, и как только у ребенка появляются зубы, число разновидностей бактерий, присутствующих в его организме, пополняется микробами, обитающими на зубах. Примерно в трехлетнем возрасте бактерии Streptococcus mutans прочно «закрепляют свои позиции» в ротовой полости ребенка, и в течение всей последующей жизни человека эти штаммы бактерий живут в его рту. Если гигиена полости рта соблюдается плохо, эти бактерии вызывают появление кариеса.

По вышеперечисленным причинам ученые рассматривают кариес как инфекционное заболевание. А развитие инфекционных заболеваний, таких как полиомиелит, грипп и корь, можно предотвращать посредством вакцинации, которая предполагает представление иммунной системе в форме инъекции одного или более компонента микроба, являющего причиной заболевания. Как только иммунная система распознает микроб и создает систему защиты от него, появляется возможность контролировать будущие инфекции. Действие вакцины для лечения кариеса основано на том же принципе, а так как основной причиной кариеса зубов являются Streptococcus mutans, исследователи занимаются изучением именно этой группы бактерий.

Гипотетически, вакцина против кариеса могла бы «научить» иммунную систему уничтожать в полости рта штаммы Streptococcus mutans.

Это позволило бы сократить количество случаев кариеса, и меньшему числу детей и взрослых приходилось бы пломбировать зубы или проходить еще более серьезные стоматологические процедуры. Можно было бы использовать различные методы вакцинации, такие как вакцинация при помощи оральных вакцин или средств, вдыхаемых через нос. Несмотря на потенциальные плюсы вакцины против кариеса, следует принимать во внимание некоторые моменты, говорящие против ее применения.

Для того чтобы вакцина против кариеса подействовала наиболее эффективно, ее необходимо вводить детям до того, как бактерии Streptococcus mutans поселятся в полости рта, т.е. в возрасте до двух лет. Безопасность введения вакцины против этих бактерий в организм маленьких детей еще не определена, кроме того, ученые также не уверены, не произойдет ли так, что бактерии Streptococcus mutans будут заменены другими видами бактерий, которые могут оказаться еще более вредными для здоровья полости рта. По данным на начало 2012 года, исследования потенциала различных форм вакцины против кариеса еще продолжаются.


Источник: wisegeek.com
Фото: myhoustonpediatricdentist.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net