Запах изо рта


22 июня 2005

Запах изо рта

Возникает в первую очередь из-за несистематически осуществляемой гигиены полости рта. Частички пищи, остающиеся после ее приема в межзубных промежутках, а также в кариозных зубах, спущенный эпителий слизистой оболочки подвергаются воздействию бактерий, находящихся в изобилии в полости рта.

Происходит распад белков пищи и эпителия и их последующее гниение, что и обусловливает возникновение запаха. Кроме того, причиной его может быть воспалительный процесс в окружающих зуб тканях, поражение слизистой оболочки полости рта, языка, а также, в редких случаях, заболевание желудка.

Предупреждение и избавление от запаха сводится, главным образом, к регулярному уходу за полостью рта. Утром и вечером необходимо чистить зубы: движение зубной щетки должно быть как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном для тщательного удаления остатков пищи из межзубных промежутков.

Способствует этому применение зубочисток и полоскание рта водой после еды. Эффективно применение растворов пахнущих веществ: мяты, специальных дезодорантов. При заболевании слизистой оболочки полости рта, тканей вокруг зуба, а также желудка показано специальное лечение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net