Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Симптомы и причины язвы желудка у женщин

Симптомы и причины язвы желудка у женщин


4 мая 2015

Симптомы и причины язвы желудка у женщин

Пептические язвы – это открытые ранки или поражения, образующиеся на слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной кишки или нижних отделов пищевода. Также известные как язвы желудка, пептические язвы подразделяются на три типа в соответствии с их локализацией. Так, различают собственно язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки и язвы пищевода. Последние встречаются достаточно редко, тогда как язвы двенадцатиперстной кишки считаются самым распространенным типом пептических язв.

Симптомы образования язв у женщин

  • плохой аппетит
  • рвота и тошнота
  • потеря веса
  • боль в животе через несколько
    часов после еды

Причины образования язв

  • кофеин
  • курение
  • бактерии
  • применение нестероидных
    противовоспалительных препаратов


Полагают, что язвы двенадцатиперстной кишки чаще встречаются у мужчин,
а женщины более подвержены язвам желудка…

Симптомы язвы желудка у женщин

Признаки и симптомы пептических язв

Итак, пептические язвы – это открытые ранки или поражения, которые образуются на внутренней выстилке желудка. Считается, что такие ранки возникают как результат эрозии слизистой оболочки желудка. Это происходит, когда нарушается естественный баланс между желудочными кислотами и количеством слизи, которая покрывает внутреннюю поверхность желудка. Провоцировать такой дисбаланс могут различные факторы. Однако наиболее распространенным из них является инфекция, вызываемая бактерией Helicobacter pylori.

Другой причиной служит регулярное применение нестероидных противовоспалительных препаратов, которое, как сообщается, наиболее характерно для женщин, так как они в большей степени подвержены различным болям, например мигреневой головной боли. Также в число факторов, способствующих развитию пептических язв, входят стресс, регулярное курение и злоупотребление алкоголем. Несмотря на то, что симптомы пептических язвы могут и не быть одинаковыми у всех, некоторые из них очень распространены. Однако отчетливых различий в этих симптомах между женщинами и мужчинами не наблюдается.


Курение и потребление алкоголя могут стать причиной появления язвы…

Причины образования язв


Симптомы язвы

Наиболее распространенным симптомом пептических язв является боль в области живота, начиная от пупка, и заканчивая грудинной костью. Чаще всего она ощущается в левом подреберье. Боль может носить эпизодический характер, а ее продолжительность колеблется от нескольких минут до нескольких часов. Обычно она описывается как жгучая.

Симптомы язвы желудка у женщин

В некоторых случаях боль (вызываемая язвами желудка) может отдавать в спину. Чаще всего такое явление наблюдается у людей, у которых язвы вызывают эрозию стенок желудка и затрагивают близлежащие органы, такие как поджелудочная железа. Также при язвах желудка могут наблюдаться такие симптомы как отрыжка, несварение, изжога и вздутие живота. Кроме того пациенты могут испытывать тошноту, потерю аппетита, снижение веса, головокружение и утомляемость.

Отмечено, что у большинства пациентов с язвами желудка боль в животе возникает вскоре после еды, тогда как при язвах двенадцатиперстной кишки, она обычно появляется, когда желудок пуст. Поэтому пища может облегчать боль при язвах двенадцатиперстной кишки, но усиливать дискомфорт при язвах желудка.

При развитии кровоточащих язв никаких симптомов может не возникать. Однако в некоторых случаях возможно появление темного дегтеобразного стула и анемии. Некоторых людей может рвать красной кровью или же переваренной кровью, напоминающей по внешнему виду кофейную гущу. Еще одно осложнение пептических язв – перфорация. Это осложнение является результатом эрозии стенок желудка и двенадцатиперстной кишки и считается неотложным состоянием. Оно может сопровождаться такими симптомами, как рвота с кровью, внезапная и резкая боль в животе и дегтеобразный стул.


Диагностика и лечение язвы

Не всегда у каждого человека с пептическими язвами развиваются все вышеупомянутые симптомы, поэтому обращаться к врачу для осуществления диагностики и лечения необходимо в случае появления любого из них. Лечение пептических язв зависит от причины, лежащей в основе их образования, а также их степени тяжести и локализации. В случае инфекции, вызываемой бактерией Helicobacter pylori, назначаются антибиотики, наряду со средствами, подавляющими выработку желудочных кислот, и антацидами.

Если образование язв вызвано другими факторами, тогда для лечения используются только средства, подавляющими выработку желудочных кислот, и антациды. Если язвы не отвечают на медикаментозное лечение, может быть рекомендована эндотерапия или хирургическое вмешательство. Хирургические процедуры для лечения пептических язв включают ваготомию (удаление сегмента блуждающего нерва, который контролирует выработку кислоты в желудке) и антрэктомию (удаление нижней части желудка, в которой вырабатывается кислота).

Обычно к хирургическому вмешательству прибегают в последнюю очередь, когда другие доступные методы лечения не обеспечивают улучшения состояния.

Считается, что предотвращению образования пептических язв в значительной степени способствует здоровый образ жизни. Важно придерживаться питательного и богатого клетчаткой рациона и регулярно заниматься физической активностью. Кроме того, рекомендуется избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов без особой надобности, и учится справляться со стрессом при помощи таких техник как дыхательные упражнения, медитация и йога.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины. Обращение к врачу – это самый безопасный способ диагностики и лечения любого заболевания.

Причины язвы желудка (видео)

Ссылка по теме: Симптомы язвы желудка у мужчин


Источник: buzzle.com
Фото: round-two.me, pixshark.com,
authoritynutrition.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net