Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Что делать, если урчит в животе?

Что делать, если урчит в животе?


28 ноября 2014

Что делать, если урчит в животе?

Если ваш желудок урчит после еды, это может вызвать у вас много смущения на публике. Как управлять этим, и что вызывает бульканье в животе, Вы можете прочитать в данной статье. К сожалению, урчание желудка, является довольно распространенным явлением, и причин для него может быть несколько. В основном виноват процесс пищеварения, а не какие-либо проблемы с желудком, которые вызывают урчание. Как предупредить урчание в животе после еды. К счастью, чтобы остановить булькающие звуки необходимо придерживаться простому режиму. Существует несколько способов, чтобы остановить эти шумы в желудке.

Людям, которые страдают от чрезмерного урчания после еды не нужно беспокоиться, потому, как оно является частью нормального пищеварения. Пищеварительный процесс зависит от человека. Как правило, он занимает от 24 до 72 часов у здоровых взрослых. Около 6-8 часов уходит на то, чтобы еда прошла через желудок и тонкую кишку. Затем она попадает в толстую кишку, где из нее удаляется вода, а процесс удаления нежелательных веществ начинается обычно через 24 часа.

Жевать, жевать, и еще раз жевать!

Пережевывайте пищу как можно тщательнее. Жевание помогает расщепить пищу на небольшие кусочки, поэтому органам намного проще ее переварить. Если пищу не прожевать правильно, ее переваривание займет гораздо больше времени, а не переварившаяся пища и приводит к урчанию.

Пейте теплые напитки

Особенно полезен мятный чай, так как он успокаивает желудок. Однако помните, что чай должен быть теплым, а не горячим. Теплые напитки эффективно решат проблему, однако слишком горячие или слишком холодные напитки могут вызвать спастические реакции в желудке, увеличат боль и давление.

Избегайте глубоких вдохов

Глубокие вдохи бесполезны, поскольку, в конечном счете, вы впускаете больше воздуха в желудок, а воздух — одна из причин его урчания. Если вы зевнули или сделали глубокий вдох, старайтесь не глотать воздух.

Откажитесь от газосодержащих продуктов в вашем рационе

Перестаньте есть продукты, которые приводят к газообразованию, так как это только увеличит уровень газа внутри. К таким продуктам относят овощи, такие как капуста, брокколи, фасоль, и т.д. Если возможно, в течение нескольких дней питайтесь мягкой пищей, чтобы удалить газы скопившиеся внутри.

Почему ваш желудок бурлит после еды?

«Симфония», которая звучит в нашем желудке, известна как урчание. Считается, что древние греки были первыми, кто придумал название звукам, издаваемым в животе. Движение газа в желудке и кишечнике вызывает эти грохочущие звуки, это и приводит к давлению воздуха. После еды, пища в пищеварительном тракте сжимается немного спереди и сзади, это сжатие помогает расщепить еду и получить из нее питательные вещества. Пищеварительные соки внутри пытаются переварить пищу, которая осталась позади, а это и вызывает громкое урчание после еды.

Симптомы урчания

Как и любая другая болезнь, урчание в желудке имеет несколько симптомов, которые следует учитывать. Иногда бурление в животе может быть симптомом желудочно-кишечных расстройств, таких как синдром раздраженного кишечника. Это часто происходит, когда нервы и мышцы кишечника не координируют свою работу во время переваривания пищи. В конечном счете, это приводит к аномальной кишечной перистальтике и избыточному газообразованию. Но в некоторых случаях это урчание связано с другими симптомами, такими как вздутие живота, спазмы, диарея или избыточное газообразование. Иногда, урчание также сопровождается болью в животе. Если симптомы не проходят, обратитесь за помощью к врачу.

Приведенные выше способы могут уменьшить урчание живота и помогут вам избавиться от этой проблемы. Если бульканье все же сохранится, то желательно обратиться к врачу, и перейти на здоровую пищу.

Примечание: Информация, представленная в данной статье, дана исключительно в ознакомительных целях и не может заменить консультацию медицинского специалиста.

Видео

Ссылки по теме:
Калорийность попкорна
Симптомы цирроза печени


Источник: buzzle.com
Фото: dmedic.com

Комментарии пользователей:


#7947Марина05 сентября 2016

Я заранее предотвращаю урчание в животе, так как знаю от каких продуктов оно у меня бывает, добавкой Орликс. Просто выпиваю её вместе с едой по 1-2 таблетки и чувтвую себя замечательно.

#7962Кира02 октября 2016

Урчание я испытываю перед метеоризмом после того, как поем блюда из бобовых. Проблему мне помогли решить БАД Орликс, который посоветовала свекровь. Принимаю я их вместе с едой и никакого дискомфорта не испытываю.

Top

Vitaminov.net