Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Какая связь между астмой и бронхитом?

Какая связь между астмой и бронхитом?


13 ноября 2014

Какая связь между астмой и бронхитом?

Астма и бронхит рассматриваются как два различных заболевания легких, но они взаимосвязаны. Астма является наследственным заболеванием, которое вызывает воспаление бронхов или дыхательных путей. Люди с астмой могут иногда испытывать приступы, в ходе которых бронхи воспаляются и сужаются. Бронхит, с другой стороны, не является наследственным заболеванием, но может быть вызван инфекцией или раздражителями внешней среды. Бронхит может усугубить симптомы астмы, и люди с астмой подвержены повышенному риску развития бронхита.

Астма является относительно распространенным заболеванием, и обычно передается генетически от родителей к детям. Симптомы астмы могут начаться очень рано, или же могут не проявляться даже во взрослом возрасте. Некоторые эксперты считают, что развитию астмы могут способствовать и другие факторы, такие, как вирусные инфекции или загрязнение окружающей среды, особенно у людей генетически предрасположенных к заболеванию. Астма, вызывает отек и воспаление в бронхах. Часто астма может привести к легочным спазмам, что еще больше затрудняет дыхание во время приступа болезни. Астма приводит к накоплению жидкости в легких и увеличению производства слизи.

Аллергия, проблемы с носовыми пазухами, физическая активность и изжога все это может способствовать проявлению симптомов астмы.

Астма и бронхит считаются неразрывно связанными заболеваниями. У больных астмой повышается риск развития бронхита. Инфекционный бронхит также может дать толчок к развитию астмы, особенно у пациентов с хроническим бронхитом.

Бронхит обычно вызывает воспаление бронхов. Симптомы бронхита похожи на симптомы астмы, к ним относится свистящее дыхание, кашель, затрудненное дыхание, и увеличенное производство слизи. Раздражение, вызванное бронхитом, может вызвать и симптомы астмы. Потому как астма вызывает хроническое воспаление дыхательных путей, она может способствовать развитию хронического бронхита, особенно в присутствии экологических раздражителей. Бронхит часто происходит из-за бактериальной или вирусной инфекции.

Особенно в случае вирусной инфекции, и астма и бронхит у пациента могут вызвать заболевание, известное как хронический астматический бронхит.

Данное заболевание, как правило, требует длительного лечения. Пациентам, страдающим астмой, часто рекомендуется принимать профилактические меры, так как одновременное развитие астмы и бронхита может быть очень опасным. Больным астмой, как правило, рекомендуется вакцинироваться от гриппа и пневмонии и отказаться от курения сигарет. Им также рекомендуется избегать пассивного курения. Экологические раздражители, в том числе пыль, пыльца, плесень, или химические вещества также могут способствовать одновременному развитию астмы и бронхита.

Видео

Ссылка по теме: Симптомы лимфолейкоза


Источник: wisegeek.com
Фото: cough.wiki-time.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net