Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Какими лекарствами лечить пневмонию?

Какими лекарствами лечить пневмонию?


30 июля 2014

Какими лекарствами лечить пневмонию?

Пневмония – это серьезное заболевание, существует множество видов лечения симптомов пневмонии и препаратов для борьбы с возбудителем заболевания. Многие виды пневмонии вызываются бактериями их можно лечить с помощью антибиотиков, болезнь, как правило, хорошо реагирует на эти лекарства. Иногда пневмония может быть вызвана вирусной инфекцией, и в этих случаях может быть назначен только противовирусный препарат. Иногда пневмония может быть вызвана грибком, и для лечения данного заболевания используются противогрибковые лекарства. Иногда могут помочь и обычные безрецептурные препараты, которые принимаются для лечения симптомов, связанных с болезнью.

Антибиотики являются наиболее предпочтительными медикаментами для лечения пневмонии вызванной бактериальной инфекцией.

Как правило, чаще всего при бактериальных пневмониях назначаются препараты широкого спектра. Если симптомы не проходят, можно назначить второй антибиотик. Иногда при необходимости назначают несколько различных лекарств, прежде чем найти эффективное, а в других же случаях могут быть назначены два антибиотика одновременно. При лечении антибиотиками, важно полностью пройти курс лечения, даже если симптомы прошли. Кроме того, не используйте повторно антибиотики, которые назначались для лечения другого заболевания.

Неправильное использование антибиотиков может вызвать рецидив болезни и способствует развитию устойчивых штаммов бактерий.

Некоторые виды пневмонии вызываются вирусом или грибком, а не бактериями. Поскольку антибиотики не эффективны против таких инфекций, врачи часто не назначают никаких лекарств и советуют пациентам пить побольше жидкости и рекомендуют отдых. Противовирусные или противогрибковые препараты, такие как флуконазол иногда могут назначаться для лечения тяжелых случаев болезни.

В дополнение к антибиотикам, противовирусным и противогрибковым препаратам, пациенты могут принимать другие виды лекарств для облегчения симптомов пневмонии. Безрецептурные обезболивающие помогут снизить температуру и облегчат боль в теле. Лекарства от кашля облегчат сильный кашель, но их не стоит использовать для полного его исчезновения, так как кашель является естественным способом очистки легких. Так как у большинства людей с пневмонией наблюдаются проблемы с дыханием из-за раздраженных и воспаленных бронхиальных путей, им могут быть назначены ингаляционные процедуры или стероиды.


Источник: wisegeek.com
Фото: baby.lovetoknow.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net