Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / В каких клиниках лечат атеросклероз

В каких клиниках лечат атеросклероз


1 июля 2013

В каких клиниках лечат атеросклероз

Актуальное заболевание XX века, которое входит в четверку наиболее часто встречающихся и являющееся причиной смерти – атеросклероз. Эта болезнь поражает магистральные сосуды, приводит к развитию таких осложнений, как инсульты и инфаркты. На ее возникновение может влиять нерациональное и неправильное питание, малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ и прочие факторы.

Что такое атеросклероз

При этом заболевании происходит отложение в стенках сосудов холестерина, в результате этого появляется атеросклеротическая бляшка, которая суживает просветы сосудов. В связи с этим значительно снижается кровоток в пораженных сосудах. Как правило, степень снижения кровотока пропорциональна степени стеноза сосудов.

Факторы риска и причины заболевания

Атеросклероз является хроническим заболеванием. Он нередко становится причиной потери трудоспособности человека и часто приводит к преждевременной смерти. Эта болезнь поражает возрастную категорию людей 40-45 лет, причем степень риска заболевания у мужской половины человечества в 3-4 раза превышает женскую.

Факторов риска атеросклероза немало.

Среди них к неустранимым относятся:

  • принадлежность к мужскому полу,
  • возраст,
  • семейная наследственность.

Устранимыми факторами являются: алиментарное ожирение, артериальная гипертензия, курение. Частично устранимыми факторами считают сахарный диабет и нарушения обмена веществ. Не менее важную роль играет избыток эмоциональных перенапряжений, малая физическая активность, нерациональное питание со склонностью к перееданию и предпочтению богатой животными жирами пище.

Как протекает заболевание

Видимые липидные отложения появляются на внутренней оболочке артерий на ранних стадиях. Дальнейшее отложение липидов, возникновение округлых плотных образований или атеросклеротических бляшек (атером) происходит на следующей стадии. Они выступают в просвет сосуда и суживают его. Следующим этапом считается некроз некоторых слившихся или отдельных бляшек. Прогрессируя, процесс разрушения бляшки сопровождается кровоизлияниями и образованием тромбов на участках изъязвления, а они в свою очередь снижают прочность стенок сосудов и предрасполагают к образованию аневризмы. На местах изъязвлений образуются рубцы, из-за которых артерии теряют свою эластичность, необходимую для поддержания нормального артериального давления. Атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуды, препятствуют нормальному кровоснабжению органов. Образование наростов на внутренней оболочке сосудов могут впоследствии стать причиной возникновения тромбов, которые могут отрываться и закупоривать мелкие сосуды.

Различимые симптомы

Жалобы больного и картина болезни зависит от поражения тех или иных артерий. При изменении коронарных артерий заболевание проявляется в инфаркте миокарда или стенокардии. Часто тяжелые формы заболевания могут протекать без симптомов. Боли могут возникать в различных областях грудной клетки, длительно держаться, при этом то ослабевать, то усиливаться.

Артериальная гипертония возникает при поражении почечных сосудов.

Снижение памяти и работоспособности, проявления быстрой утомляемости и снижение внимания возникает при поражении сосудов головного мозга. Нередким осложнением атеросклероза являются инсульты. При поражении артерий конечностей симптомы проявляются в виде перемежающейся хромоты.

Профилактика атеросклероза

Являясь медленно текущим заболеванием, атеросклероз очень тяжело определить на начальной стадии. Когда его можно диагностировать, риск возникновения осложнений уже значительно возрастает. Людям, имеющим предрасположенность к этой патологии, необходимо наблюдаться у доктора, контролируя уровень холестерина и липидов в крови.

Профилактика атеросклероза является немедикаментозной, она направлена на устранение факторов его развития. Она заключается в том, что исключают из рациона жирное питание, вредные привычки, рекомендуют избегать дефицита двигательной активности и стрессовых ситуаций. Пациентам подбирают рациональное питание, корректируют режим отдыха и труда, включают занятия лечебной гимнастикой. Профилактика может быть первичной и вторичной.

Важно знать: О редких группах крови

Атеросклероз — где лечить, какие меры принимать

Прежде всего, лечение включает такие принципы, как устранение психических и нервных нагрузок, нормализацию обменных процессов в организме. Традиционно пациентам назначают медикаментозные препараты, действие которых направлено на снижение уровня липидов в крови. Они улучшают трофику и оксигенацию тканей, реологию крови, повышают эластичность сосудистых стенок. К препаратам, назначаемым при лечении атеросклероза, относят: статины, фибраты, секвестры желчных кислот, никотиновую кислоту и ее производные. Самостоятельный прием этих средств без назначения врача категорически воспрещен.

Рассматривая такое серьезное заболевание, как атеросклероз, где лечить – является насущным вопросом. Многие пациенты интересуются, как проходит лечение в отечественных и зарубежных клиниках и где оно более эффективное. В случае если у пациента есть сформированные атеросклеротические бляшки, которые являются угрозой нормальному кровоснабжению, применяют хирургические методы – реконструктивные сосудистые операции. Они предусматривают удаление пораженных участков кровеносных сосудов, тромбов, а при необходимости и протезирование кровеносных сосудов. Эти методы применяют для лечения поражений сосудов венечных артерий сердца, нижних конечностей, артерий внутренних органов.


Российские клиники

В лечение атеросклероза применяют методы тибетской медицины, которые направлены на остановку развития заболевания и предотвращение его осложнений. Клиника «Тибет» ждет своих пациентов в г. Москва и Санкт-Петербург. Запись ведется по т/ф (495) 781-57-57 и (812) 643-20-70, а также на сайте www.clinica-tibet.ru.

В клинике кибернетической медицины в Москве проводят диагностику и лечение атеросклероза. Запись и информация по телефону +7 495 921-40-50, сайт www.cybermed.ru.

В Санкт-Петербурге Торакальная и Сердечно Сосудистая Хирургия находится на Пискаревском проспекте д.47, корпус 15. Связаться по т/ф +7 (962) 716-02-52, сайт www.cliniq.narod.ru. Здесь проводится хирургическое лечение атеросклероза, пластика и протезирование сосудов.

Научно-клинический и образовательный Центр «Кардиология» оказывает консультативную и врачебную помощь в г. Санкт-Петербург, по ул. Луначарского 49, т/ф. (812) 363-11-22, 449-60-23, 559-97-59, сайт www.med122.com.

Клиника МЕДИНЕФ в г. Санкт-Петербурге, многоканальный телефон (812) 603-03-03 www.medinef.ru, в г. Кирши (813-68) 535-66.

Московская клиника ANGIO GRAPHY по пер. Петроверигский, 10 предлагает новые эндоваскулярные технологии лечения атеросклероза. Сайт www.angiography.su.

На сайте www.medportal.ru представлен большой перечень клиник, оказывающих услуги по лечению эффективными методами атеросклероз.

Зарубежные клиники

Израильская медицина занимает лидирующие позиции в мировой медицине по лечению множества заболеваний. На сегодняшний день израильские клиники предлагают эффективные методы лабораторной диагностики и лечения атеросклероза. Горячая линия для звонков из России +7 499-91-86-597, сайт www.medical-service.org.

«Топ Ихилов» в Израиле предлагает медикаментозное лечение атеросклероза. Обратиться сюда вы можете в любое время, получить консультацию и заполнить заявку на сайте www.ichilovtop.com. Информация о пациентах держится в строгой конфиденциальности.

На высоком уровне проходит лечение атеросклероза в клиниках Германии, которые расположены практически во всех крупных городах страны.

В академической клинике Ведау Университета Дуисбург-Эссен проводится лечение атеросклероза головного мозга, применяются методы малоинвазивной сосудистой хирургии.

Центр сердца Бад Кроцинген в Германии применяет такие методики, как коронарная дилатация, катетеризация сердца, аортокоронарное шунтирование. Телефон клиники +4915787575573.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net