Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Возрастные мимические изменения / Выражение эмоций на лицах людей пожилого и старческого возраста

Выражение эмоций на лицах людей пожилого и старческого возраста


2 февраля 2009

Выражение эмоций на лицах людей пожилого и старческого возраста

Зрелый возраст характеризуется наступлением равновесия в проявлении мимических реакций. Может быть, этот источник информации следует иметь в виду, отыскивая на лице внешние признаки старения человека.

Различия эмоциональной экспрессии у старых людей объясняются, во-первых, тем, что физиологические потенции мимической мускулатуры с возрастом снижаются. Во-вторых, на фоне прочно сложившегося стереотипа новые оттенки экспрессии, как правило, лишены яркости. Внешний раздражитель воспринимается в меньшей степени чувственной сферой и в большей степени умственной. Но здесь необходимо подчеркнуть существенное различие в мимике людей пожилого и старческого возраста. Пожилые люди сдержанно выражают свои эмоции, но с возрастом их мимика становится непосредственнее. Диапазон экспрессии укорачивается, выразительность беднеет, но желание выразить свои чувства и намерения возрастает. Внешние реакции престарелых людей напоминают таковые у детей.

Примеры специфической мимики у страдающих алкоголизмомМимическую активность в процессе индивидуального развития можно изобразить в виде кривой. После длительного пика совершенства она подчиняется закону инволюции. Если к физиологическому старению добавляются еще патологические воздействия, то деградация мимики происходит более быстрыми темпами. При этом изменяется и ее качественная сторона. Именно вследствие взаимодействия онтогенетического и патологического факторов лица стариков на художественных полотнах отражают индивидуальность, несмотря на воплощение общих признаков старения.

Одним из факторов, оказывающих особенно отрицательное воздействие на общее выражение лица человека, является злоупотребление алкоголем.

Хроническая алкогольная интоксикация оставляет на лице неизгладимые следы. В результате постоянного расширения кровеносных сосудов под действием алкоголя кожа лица приобретает характерную окраску. Резко изменяется ее цвет. А. П. Чехов писал, что водка белая, но красит нос и чернит репутацию. Утрачивается эластичность кожи. Со временем красный оттенок кожи лица сменяется синюшным, обозначаются прожилки сосудов. Огрубление кожи лица ведет к закреплению кожных складок и морщин. Обрюзгшее лицо страдающих алкоголизмом несет отпечаток мрачного цинизма, негативного отношения ко всему положительному.

Помутнение склер, их желтизна, прорезываемая тяжами извитых сосудов, усугубляют проявление алкоголизма.

Взор уже не отражает живую мысль: взгляд либо жесткий, либо угрюмый. И, конечно, он совмещается с другими чертами физиономии больного алкоголизмом. С точки зрения нормальных людей она является отталкивающей. Деградация мимики при алкоголизме служит еще одним доказательством старения субъекта. По выразительным признакам на лице можно почти безошибочно распознать беспощадную анатомию порока.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net