Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Аномалии развития / Приобретенные, наследственные и генотипические анмалии

Приобретенные, наследственные и генотипические анмалии


28 января 2009

Приобретенные, наследственные и генотипические анмалии

По генезу уродства могут быть разделены на приобретенные в утробном периоде в результате тканевых дисплазий и наследственные, или генотипические. К последним, например, относятся дефекты верхней губы и твердого неба. Дефекты развития лица наблюдаются также при инбридинге, т. е. в результате родственного брака.

Двусторонние глазнично-ротовые щелиУродства, возникающие как приобретенные, являются следствием нарушения нормальных отношений в системе мать — плод. Неблагоприятные факторы, действующие со стороны организма матери, могут быть самыми разнообразными. Рождение ребенка с аномалиями и уродствами лица бывает следствием действия проникающей радиации высокой температуры, действия токсических продуктов на организм матери. Существенно нарушает нормальное течение беременности стягивание живота с целью скрытия беременности, неудачные аборты, острые лихорадочные заболевания матери. Психическая травма, в частности сильный испуг, также может повлиять на развитие ребенка.

Причины, вызвавшие то или иное уродство, не всегда легко установить. Однако врач обязан это сделать в целях профилактики возникновения аномалий развития в будущем. Особенно большую опасность для потомства представляет алкоголь. Установлено, что у родителей, употребляющих спиртные напитки, дети всегда менее жизнеспособны. Как показали исследования, проведенные в Швейцарии, зачатие большей части олигофренов из 9 тыс., поставленных на учет, совпадает либо с периодом виноделия, либо с каким-либо праздником. Известны семьи, в которых родились вполне нормальные дети до того, как отец начал пить. Из четырех детей, родившихся после начала злоупотребления отца алкоголем, трое были идиотами, один слабоумный. Все эти дети имели пороки развития лица. После воздействия алкоголя на половые клетки расшатывается их генетический аппарат. Исключение алкоголя из систематического употребления родителями является необходимым и важным профилактическим средством против возникновения пороков развития не только области лица, но и других частей тела развивающегося в утробе матери плода.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net