«Заячья губа»


28 января 2009

«Заячья губа»

В результате нарушения нормального процесса роста и слияния первичных зачатков лица возникают его дефекты (аномалии). Они различны по локализации и по степени выраженности. Наиболее тяжелые дефекты наблюдаются у мертворожденных или родившихся живыми, но с уродствами, несовместимыми с жизнью, например, с такими, как циклопия. Частота пороков лица колеблется. По данным Поттер и Адейр, в госпиталях Чикаго с 1931 по 1938 г. из 17728 новорожденных зарегистрирован 531 ребенок, родившийся с дефектами лица. Наличие резких аномалий лица у выживших детей во многих случаях свидетельствует о наследственной патологии.

Расщелины верхней губы — результат несращения закладок мягких тканей лица (по Ф. М. Хитрову)Расщелины верхней губы — результат несращения закладок мягких тканей лица:

  • а — односторонняя частичная расщелина верхней губы;
  • б — односторонняя полная расщелина верхней губы;
  • в — двусторонняя полная расщелина верхней губы.

У практически здоровых детей (а потом и у взрослых) врожденные пороки лица, причиняющие глубокие страдания, угнетают психическое состояние. Они наносят ущерб оптимальным межличностным отношениям, отражаются на социальном поведении страдающих от таких пороков детей. Правда, большинство врожденных пороков может быть корригировано или устранено оперативным путем. Наиболее часто встречающийся порок образуется после несостоявшегося слияния среднего носового отростка с правым (или левым) верхнечелюстным отростком. В этом случае наблюдается одностороннее расщепление, причем щель может быть различной глубины и протяженности. В легких случаях щель имеется только в мягких тканях верхней губы и не распространяется на кость верхней челюсти и на небную кость. Все разновидности этого порока развития называют «заячьей губой», хотя данный термин не совсем точен потому, что у зайца губа разделена не сбоку, а по средней линии.

Более редкое явление — несращение среднего носового отростка и с правым, и с левым верхнечелюстными. В этом случае имеет место двустороннее расщепление верхней губы по средней линии в области губного желобка, что является следствием несращения средних носовых отростков правой и левой сторон.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии пользователей:


#4570Сашенька03 декабря 2009

Бефффф…..
бедные люди с заячей гуьой……(((

Top

Vitaminov.net