Формирование головной области на 3 неделе онтогенеза


27 января 2009

Формирование головной области на 3 неделе онтогенеза

Головной конец зародыша уже в возрасте 3 неделе имеет утолщенную нервную пластинку — передний мозг. Под ней располагается первичная ротовая ямка — stomadeum, или ротовая бухта, которая превращается в рот. Вокруг нее сгруппированы структуры, дающие начало висцеральной части лица. С боков находятся верхнечелюстные отростки, которые представляют собой древнейшие образования. На переднебоковых стенках глотки обнаруживаются несколько парных выступов с глубокими бороздами между ними. У эмбриона человека эти борозды-щели, как правило, не сообщаются с полостью первичной глотки, но они гомологичны жаберным щелям рыб и амфибий и поэтому сохранили название жаберных щелей.

Передние парные выступы — первая висцеральная — мандибулярная дуга.

Следующие парные выступы — вторая висцеральная—гиодная дуга. Эти первоначально парные образования растут в медиальном направлении, сливаются друг с другом. В результате образуется сомкнувшаяся мандибулярная дуга, ограничивающая снизу ротовую бухту, и гиоидная дуга, из которой формируется подъязычная кость.

Последующие дуги являются рудиментами истинных жаберных дуг: первая, вторая, третья контурируются у зародыша человека слабо, производными их мезенхимы являются органы шеи — глотка, хрящи гортани, ее мышцы и др. Что касается жаберных щелей, то внутренний слепой, обращенный в полость глотки отдел гиомандибулярной щели дифференцируется в полость среднего уха и слуховую трубу, а из наружной части этой щели развивается наружное ухо. Каудально расположенные жаберные щели обычно заполняются развивающимися тканями, но иногда в результате аномального развития второго глоточного кармана на шее человека может оставаться шейная фистула, что, правда, наблюдается крайне редко.

Схематическое изображение эмбриона человека в конце первого месяца развития на сагиттальном разрезеСхематическое изображение эмбриона человека в конце первого месяца развития на сагиттальном разрезе:

  1. зачаток переднего мозга;
  2. ротовая бухта;
  3. ротовая пластинка;
  4. зачаток щитовидной железы;
  5. закладка легкого;
  6. закладка печени;
  7. закладка поджелудочной железы;
  8. сердце.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net