Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Направление изучения лица (анатомическое — физиологическое)

Направление изучения лица (анатомическое — физиологическое)


15 января 2009

Направление изучения лица (анатомическое - физиологическое)

Анатомическое направление

Исследователи-анатомы изучают строение лица человека, форму, пропорции, контуры, композицию, соразмерности, рельеф. Они определяют половые, возрастные, конституциональные отличия в строении лица, создают фундамент для понимания законов его структурной организации.

Антропологическое направление

Основной задачей антропологических исследований является расшифровка этнических особенностей строения лица и его выразительности, а также развитие лица в антропогенезе. Крупным достижением ученых, работающих в этом направлении, является разработка методов восстановления лица человека по черепу [Герасимов М. М., 1949].

Эволюционное направление

Человек непосредственно участвует в необратимом историческом развитии живой природы. Лицо человека также претерпевало эволюционные изменения. Изучение этих процессов позволяет установить, что и выразительность лица имеет свою историю, уходя корнями в мир инстинктивных рефлекторных реакций животных предков человека.

Каноны лица и натураГенетическое направление

Целью генетических исследований является определение наследственной преемственности строения и выразительности лица человека, влияние на геном фенотипических факторов. Одним из методов исследования в этой области является близнецовый метод, точная характеристика моно- и дизиготных пар. Для познания лица человека необходимо изучать его индивидуальное развитие в пренатальный период (эмбриологический аспект). Это поможет объяснить все отклонения в его строении. Должны быть прослежены и геронтологические этапы онтогенеза, регистрируемые на лице старого человека.

Правая половина рисунка — лицо 20-летней девушки. Слева — пропорции женского лица.

Физиологическое направление

В теоретическом и практическом плане важно выяснить, что влияет на рост и развитие лица, чем обусловливается его подвижность, каким образом регулируется выразительность, а также влияние нервной и эндокринной системы на функции лица. Физиологические данные составляют теоретическую основу косметологии.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net