Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Стремление к познанию лица человека

Стремление к познанию лица человека


15 января 2009

Стремление к познанию лица человека

Стремление к познанию лица человека известно со времен древности. Лицо каждого человека может быть описано специалистами разных областей науки и искусства по-разному. Художники, писатели, артисты, психологи описывают лица профессионально, но каждый по-своему. Пристальное внимание лицу своих пациентов всегда уделяли врачи, опирающиеся на точные анатомические и антропологические исследования. В подробной информации о строении человеческого лица нуждаются не только хирурги и косметологи, но и психологи. С различными органами лица имеют дело офтальмологи, стоматологи, оториноларингологи, нейрохирурги.

Лицо представляет собой лишь небольшой отдел головы человека, но является, пожалуй, главной характеристикой его внешности. В силу ряда биологических, исторических и социальных причин лицо каждого человека отличается собственной выразительностью, индивидуальностью. Из миллиардов людей, живущих на Земле, не встретить и двух с абсолютно одинаковыми лицами. Академик П. К. Анохин писал: «Красота человеческого лица, его искрящаяся индивидуальность, разнообразные проявления его выразительной игры являлись источником вдохновения во все времена и у всех народов… Существуют замечательные памятники скульптуры, увековечившие лицо человека во всем его разнообразии. Аналогичное можно сказать и про творчество художников».

Сегодня наука о лице располагает достаточно полной информацией, которую широко пользуют биологи, врачи, художники. Однако систематические исследования лица человека продолжаются по многим направлениям.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net