Главная / Аллергия / Аллергия на домашнюю пыль

Аллергия на домашнюю пыль


21 октября 2005

Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В ее состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и частицы кожи человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но главным из бытовых аллергенов является клещ домашней пыли.

Основными симптомами аллергии на домашнюю пыль являются:



  • Затруднение дыхания (одышка, удушье);
  • Свистящие хрипы в грудной клетке;
  • Спастический (приступообразный) непродуктивный кашель;
  • Заложенность носа, водянистые выделения из носа, чихание;
  • Зуд и покраснение глаз, слезотечение;
  • Признаки экземы или крапивницы.

Особенно явно эти симптомы проявляются ночью в постели и утром при пробуждении, при уборке в помещениях. Симптомы отмечаются круглогодично и особенно беспокоят осенью и зимой, когда клещи размножаются. Пик численности приходится на конец августа — начало октября.


Источник: www.medmedia.ru

Комментарии пользователей:


#2611Батя01 ноября 2008

Да, действительно пыль является основным домашним аллергеном. Но здесь не написано как с ней бороться. На самом деле все просто. Для защиты от аллергии достаточно убирать пыль. Казалось бы все просто, взял пылесос и убрался. Но имея на вооружении лучшие ХЕПА фильтры, обычные пылесосы поднимают аллергенную пыль выхлопом чистого воздуха сзади пылесоса. Потому, если вы действительно хотите чистоты, то, я думаю, есть смысл потратиться на встроенный пылесос.

#261211101 ноября 2008

встроенный пылесос

Top

Vitaminov.net