Главная / Аллергия / Что такое аллергия?

Что такое аллергия?


21 октября 2005

Впервые термин аллергия был введен австрийским педиатром К.Пирке в 1906 г. Он происходит от двух греческих слов: allos — иной и ergon — действую. Об аллергии говорят тогда, когда в действие вступает иммунная система и организм отвечает бурной реакцией и преувеличенной защитой на вещества, которые сами по себе вполне безобидны. Т.е. аллергия — это повышенная чувствительность, измененный ответ организма человека на воздействие определенных факторов (в этом случае они называются аллергенами).


Широкая распространенность аллергических заболеваний (более 20% населения планеты) говорит об аллергии, как о глобальной медицинской проблеме. В последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждое десятилетие, а в настоящее время различными видами аллергий страдают не менее 5% взрослых и 15% детей.


Источник: www.medmedia.ru

Комментарии пользователей:


#6468Марка09 августа 2011

Да, в детстве — намного реже встречались больные аллергией, у меня у самой после 30 лет начались обострения, только и помогает — энтеросгель, чиститься от токсинов, потому что антигистамины так часто пить — нельзя.

#6505Данила26 августа 2011

И правильно делаете, кстати, что сорбентами в первую очередь пользуетесь, у меня у самого недавно приступ крапивницы был, чипсов покушал, называется, все руки обсыпало, так тоже — пару ложек энтеросгеля, и сразу начала сходить на нет вся эта беда.

Top

Vitaminov.net