Лечение хламидиоза


25 января 2006


Антибактериальное лечение включает применение лекарственных препаратов, активных в отношении хламидий. В то же время высокий тропизм к эпителиальным клеткам в очагах поражения, персистенцию в особых мембрано-ограниченных зонах эпителия является предпосылкой для переживания возбудителями периода лекарственной терапии и может вести к неудачам в лечении. Поэтому наряду с этиотропным лечением целесообразно применение патогенетических средств, поскольку велика возможность перехода заболевания в асимптомное и латентное состояние.

Также лечение хламидиоза предусматривает включение в комплекс терапевтических средств иммуномодулятора (тактивин, тиманин, тимоген, тимактин, неовир, лейпинферон, декарис, диафенилсульфон). Из антибиотиков препаратами выбора являются макролиды, таривид, рифампицин, доксициллин.


В комплекс лечения также необходимо включить фунгицидные препараты, протеолитические ферменты, поливитамины, биопрепараты, промывания, инстилляции, физиопроцедуры. Средняя продолжительность лечения составляет 2-3 недели. После лечения больных следует наблюдать не менее 3-4 месяцев, первый контроль проводят через 2 недели после окончания лечения, последующие 3 контроля — каждый месяц.


Обследование женщин необходимо проводить в первые дни после менструации. Учитывая половой путь передачи, необходимо обследовать и лечить половых партнеров. Во время лечения и наблюдения половая жизнь исключается.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#2789Наталия23 ноября 2008

Написано на таком языке, что человеку, не имеющему мед образования просто невозможно понять многого, а это значит_ идите к врачу, пусть он вам все расскажет, зачем тогда вообще нужна эта статья?

Top

Vitaminov.net