Методы нетрадиционной медицины


28 декабря 2005


Местное лечебное воздействие методами нетрадиционной медицины широко известно. При острых ринитах и при обострении хронического ринита (катарального, гипертрофического) используют следующие средства:

1. Сок каланхоэ можно закапывать в полость носа по 3-4 капли каждые 4 часа или смазывать 2-3 раза в день в носу. После чувства жжения через 20-30 минут несколько усиливается ринорея, затем снижается до минимума, при этом отечность слизистой уменьшается и улучшается носовое дыхание.
2. Сок из листьев герани кровяно-красной закапывают по 2 капли 3-4 раза в день.
3. Сок календулы закапывают по 3 капли 3-4 раза в день.
4. Сок или настой из листьев мать-и-мачехи закапывают по 2-3 капли 3-4 раза в день.
5. Сок или настой зверобоя продырявленного закапывают по 3-4 капли 2-3 раза в день. Из листьев зверобоя получены препараты: иманин и новоиманин, водные растворы которых рекомендуется закапывать 2-3 раза в день.
6. Хорошим сосудосуживающим эффектом обладают сок или настой эфедры двуколосковой, которые применяют по 3-5 капель 2-3 раза в день в каждую половину носа. Из этого растения готовится сосудосуживающий препарат эфедрин.
7. Ментоловое масло 2 — и 4%-ное по 3-5 капель закапывают в каждую ноздрю. Делают вдохи-выдохи и одновременно смазывают маслом лоб, виски, за ушами, лицо, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным. Не рекомендуется применять в детском возрасте и у лиц с определенной аллергической настроенностью.
8. При хронических насморках применяют сок паслена черного: закапывают по 2 капли в каждую половину носа в течение 7 дней.


В качестве жаропонижающих и противовоспалительных средств рекомендуют применять следующие сборы.


1. Малины обыкновенной:
а) настой сухих плодов (1 ст. л. плодов заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин.) пить по стакану в горячем виде 2 раза в день;
б) настой из плодов малины и цветков липы, взятых в равных весовых частях (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить), принимать по 1 стакану на ночь в горячем виде в качестве потогонного средства;
в) настой из плодов малины, цветков липы, листьев мать-и-мачехи, плодов аниса, коры ивы, взятых в равных весовых частях (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, процедить), пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
г) настой из: плодов малины (2 части), листьев мать-и-мачехи (2 части), травы душицы (1 часть) (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить) — пить горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день как потогонное;
д) настой из: плодов малины (1 часть), листьев малины (2 части), травы душицы (2 части), листьев мать-и-мачехи (2 части) (1 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, процедить). Пить по 1/2 стакана горячего отвара 3-4 раза в день перед едой.


2. Брусники обыкновенной:
а) приготовить ягоды брусники в виде морса, пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
б) настой из листьев и веточек брусники (1 ст. л. травы залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить), принимать по 2 ст. л. 4-5 раз в день;
в) отвар из плодов, листьев и веток брусники и земляники (1 ст. л. смеси залить стаканом воды, довести до кипения) можно принимать вместе с медом (добавить по вкусу), пить в теплом виде по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день.


3. Шиповника:
Сухие ягоды растолочь, взяв 5 ст. л. ягод на 1 л холодной воды. Поставить на огонь, кипятить 10 минут. Настоять, укутав, 8-10 часов, процедить. Пить по 1/2-1 стакану через каждые 2-3 часа. Можно пить с медом, вареньем, сахаром.


4. Липы:
а) отвар из цветов липы (1 часть) и плодов калины (1 часть) (2 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить) пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
б) отвар из цветов липы (1 часть), цветов черной бузины (1 часть) (2 столовые ложки смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить) пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день.


При остром и обострении хронического ринита рекомендуется пульверизация настоем лекарственных трав: зверобоя, тысячелистника, ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта, чистотела. При субатрофических и атрофических ринитах можно использовать такие лекарственные травы, как шалфей, цветы календулы, листья грецкого ореха, алоэ древовидный, оливковое масло. При этом учитывают регенеративные свойства этих трав. Можно применять соки и настои. Последние назначают в виде полосканий или ингаляций. При вазомоторном насморке отмечен положительный эффект от применения зверобоя, ромашки, мяты, тысячелистника.


При аллергическом насморке рекомендуется использовать лекарственные травы, обладающие противоаллергическим действием: барбарис, донник лекарственный, крапиву, кресс водяной, ромашку, лаванду, лопух большой, мяту перечную, одуванчик лекарственный, орех мускатный, розу, солодку, тысячелистник, укроп, фасоль, фиалку трехцветную, хрен, черноголовку, череду.


При атрофическом и субатрофическом рините используют следующую смесь: на 100 г подсолнечного или оливкового масла берут 1 ст. л. (с верхом) измельченного багульника, настаивают в течение 3-4 недель в темном месте, ежедневно взбалтывая; процеживают, отжимают. Закапывают по 1 капле 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.


При хроническом насморке можно промывать носовые ходы слегка теплой подсоленной водой, добавив (1 чайная ложка на каждые 0,5 л воды) одной из настоек: календулы, софоры, эвкалипта. Процедура выполняется при наклоне головы под углом в 45о: попеременно каждым носовым ходом втянуть раствор и обязательно его выплюнуть; при необходимости высморкаться, соблюдая правила.

При хроническом гипертрофическом насморке выполнять эту процедуру дважды в день. Не рекомендуется применять данный способ лечения при атрофических ринитах.


Имеется старинный народный рецепт применения керосина при насморке: натереть подошвы стоп керосином, завернув их в смоченную керосином ветошь, надеть теплые носки и тепло укутать ноги. Вместо керосина можно использовать сухую горчицу, которую рекомендовали насыпать в носки. У лиц с повышенной потливостью ног, у страдающих вегетоневрозом такой метод терапии неприемлем: можно получить сильный ожог.


В последние годы пересмотрены взгляды на старинные народные рецепты с использованием свежих соков моркови, свеклы, а также меда при лечении ринитов. Эти средства являются хорошей питательной средой для жизнедеятельности бактерий, способствуют активации условно-патогенной флоры. Поэтому применение их бывает нецелесообразным.


Ножные ванны широко применяются, особенно при вазомоторных ринитах. Для прерывания насморка можно использовать ручные Залмановские ванны: оба предплечья выше локтя погрузить в воду (t-37 оС), постепенно повышать температуру на 1 оС каждые две минуты; следовательно, от 38 до 43 оС — за 10 минут. Ванны (t-43 оС) принимать в течение 10 минут, после чего отдыхать не менее 45 минут.


При насморке можно вводить в ноздри мазь из прополиса на вазелине, смальце, базехитовом масле, рыбьем жире, свином сале на 15-20 мин. ватным тампоном на спичке, смазанным мазью; или по 2-4 капли жидкого препарата в каждую ноздрю 4 раза в день. Прополис (60 г) и воск (40 г) можно использовать для ингаляции в домашних условиях, для этого необходимо поместить их в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях будут растворяться, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться.


Хорошим средством из народной медицины при вазомоторном рините является смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 (принимать на ночь столовую ложку смеси внутрь, запивая кипяченой водой). Хорошим эффектом обладает также настой из: 1 ст.л. меда + 1 ст. л. шиповника + 1 ст. л. смородины + 1 ст. л. малины на 100 мл кипятка (настоянный в течение 15 мин.). Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Нельзя принимать лицам, имеющим повышенную чувствительность к продуктам пчеловодства.


При хроническом насморке можно принимать мумие по 0,2-0,3 г в смеси с молоком либо с коровьим жиром и медом внутрь натощак и вечером перед сном (в соотношении 1:20), а также смазывать на ночь наружные и внутренние поверхности носа. Проводят 1-2 курса лечения продолжительностью 20-25 дней с 10-дневным перерывом.


В качестве народного средства при ринитах применяют полоскания рта и носа 8-10 раз в течение суток «мертвой» водой, на ночь выпивают 0,5 стакана «живой» воды.


При острых и хронических ринитах показаны электромагнитные биостимуляторы — проводят массаж лица эбонитовым кружком по кругу: лоб, левая щека, подбородок, правая щека — в течение 15 мин., а потом приложить кружок на рот и на нос по 3-5 мин.


При ринитах негриппозной этиологии используют определенные точки акупрессуры, все точки симметричные; воздействие — легкое, проводится кончиками указательных пальцев синхронно с двух сторон в течение 1 мин. Необходимо строго соблюдать определенную последовательность проведения.


При ринитах гриппозной этиологии акупрессура проводится в легкой форме кончиками указательных пальцев рук синхронно с двух сторон. Попеременно каждую точку массируют в течение одной минуты.


Точечный массаж при ринитах проводят следующим образом: давление проводят подушечками большого и среднего пальцев длительностью около 1 мин. по точкам:
1 — на три пальца ниже наружной точки локтевого сгиба;
2 — на середине между концами бровей;
3 — верхняя точка носогубной борозды;
4 — в промежутке между 1-м и 2-м пальцами ближе ко 2-му.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#5659Роман06 ноября 2010

Да, с насморком нужно быть осторожным, он легко может в более тяжелые забоолевания перейти — синусит или гайморит. из близких к народным средств я принимал синуфорте, так что вот его бы посоветовал, т.к. помогает очень хорошо, и можно совмещать с другими лекарствами.

Top

Vitaminov.net