Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Беременность / Фитотерапия, различные средства народной медицины

Фитотерапия, различные средства народной медицины


13 января 2006


Фитотерапия занимает значительное место в лечении осложнений течения беременности, так как лекарственные растения являются источниками витаминов, микроэлементов, обладают седативным, мочегонным, противовоспалительным, антианемическим и общеукрепляющим свойствами.


С.И. Ильина описывает многие лекарственные растения, применение которых возможно для лечения осложненного течения беременности.


Клюква. С лечебными целями используют плоды клюквы, которые издавна применяли как мочегонное, бактерицидное средство (при пиелонефрите), гипотензивное, витаминизированное средство. Плоды клюквы можно употреблять с медом, сахаром, в собственном соку.


Овес. Водный настой зеленого овса или соломы используется как общеукрепляющее, регулирующее обмен веществ средство.


Готовятся отвары -«кисели» так: 1 стакан зерен овса заливается 5-ю стаканами воды и варится 4 часа. Затем жидкость и распаренные семена протираются через сито, отвар пьют по 1 стакану в день (в 2-3 приема), можно в сочетании с медом.


Полынь. В народной медицине полынь часто использовали при лечении многих женских болезней, в том числе и угрозы прерывания беременности. Если сварить полынь в виноградном вине и принимать в малых дозах, то можно предотвратить выкидыш.


Авокадо — вечно, зеленое растение семейства лавровых, плоды содержат набор микроэлементов, витаминов, белок, содержание сахара минимально, что дает возможность применять их у больных с сахарным диабетом. Используется как питательное, укрепляющее средство, нормализующее обмен веществ.


Грейпфрут — плоды и сок могут быть использованы при сахарном диабете у беременных, так как могут усиливать действие инсулина. Сок грейпфрута можно использовать также как мягкое мочегонное средство.


Лимон. Плоды и сок лимона в древней медицине использовали для лечения токсикозов у беременных женщин.


Калина. Плоды калины используют как мочегонное, гипотензивное, седативное средство, в них содержится большое количество витамина С. Ягоды можно употреблять в свежем виде (с медом) или в виде отваров, который готовится так: 2 ст.л. растертых ягод заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды и нагревают на водяной бане 15 минут. Охлаждают, процеживают, принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.


Укроп. Настой травы укропа обладает гипотензивным, мочегонным, седативным и спазмолитическим действиями: 1 ч.л. травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Затем охладить, процедить, принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.


Береза повислая. Настой березовых листьев и почек показаны как мочегонное, седативное средство для лечения водянки беременных и нефропатий: 1 ч.л. березовых почек запаривается стаканом кипятка в течение 3-4 часов в термосе, пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день; 2 ч.л. листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить, пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.


Грецкий орех. В незрелых плодах ореха большое содержание витаминов Р и Е. Поэтому употребление их в пищу рекомендовано для профилактики прерывания беременности.


Рябина черноплодная. Применяется для лечения гистозов, как гипотензивное средство, содержащее комплекс витаминов. Черноплодную рябину употребляют в виде сока или варенья по 1 ст. л. 3 раза в день.


Одуванчик. Растение и корень одуванчика содержит фолиевую кислоту, могут применяться для профилактики и лечения анемии. Употребляется свежий сок из одуванчика (целое растение пропустить через мясорубку и отжать сок, пить по 1/2 стакана сока, разведенного чаем из крапивы, 3 раза в день).


Цветы ромашки обладают спазмолитическим, седативным свойствами, применяют в виде ромашкового чая: 25 г сухих цветов залить 0,5 л кипящей воды, кипятить 5 минут, настаивать 15 минут, пить с медом или сахаром.


Зверобой применялся в народной медицине с глубокой древности. Для благополучного течения беременности и родов необходимо принимать маленькими дозами сваренный в вине корень зверобоя. Народные целители советовали для избавления от мертвого плода вдыхание паров зверобоя.


Инжир. Плоды инжира могут быть полезными при лечении анемии за счет большого содержания железа в плодах, инжир лучше употреблять с молоком: 4-5 штук инжира размять и залить 1 стаканом молока, принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.


Ясень. Настой из листьев применяется как профилактическое и лечебное средство при угрозе прерывания беременности. Настой листьев: 2 ч. л. порезанных листьев залить 2 стаканами кипятка, кипятить 12-15 минут на медленном огне, остудить, процедить, пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.


Ирга (коринка). При осложнении течения беременности можно применять как гипотензивное и спазмалитическое средство. Систематическое потребление ягод ирги приводит к стойкой нормализации цифр артериального давления.


Народные целители советовали:


Употреблять в пищу беременным ягоды черной смородины, плоды абрикоса, сельдерей. Черная смородина и сельдерей содержат группу витаминов В, А, С и Е и микроэлементы. В плодах абрикоса и черной смородины в состав микроэлементов входит железо, что позволяет применять их для профилактики анемии беременных.


Чабрец (тимьян) показан при лечении пиелонефрита: 1 ст. л. травы, цветов залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, пить по 1 ст. л. 5 раз в день.


Брусника. Листья и ягоды брусники применяют при заболеваниях почек, отеках, гипертензии. Отвар из листьев готовят следующим образом: 2-3 ч. л. размельченных листьев заливают 2 стаканами кипящей воды, кипятят 3-5 минут, принимают отвар глотками в течение 2-3 дней.


Душица в народной медицине применялась как средство для стимуляции мускулатуры матки, для удаления плодного яйца при замершей беременности, при начавшемся выкидыше. Настой травы душицы: 2 ч. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут, пить по 1/4 стакана 3 раза в день.


Календула. Настой цветов календулы рекомендуется использовать в лечении при раннем гестозе беременности. Сделать смесь из 2 частей цветов календулы и 1 части мелиссы. 1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут, пить по 1/3 стакана 4-5 раз в день в промежутках между приемами пищи в течение 7-9 недель.


Шиповник. Плоды шиповника содержат большое количество витаминов группы В, С, Р, Е и другие. Отвар плодов шиповника рекомендуется пить женщинам с осложненным течением беременности: 1 ст. л. измельченных плодов шиповника заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане в течение 15 минут, охлаждают, процеживают, принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.


Гвоздика. Листья и цветы гвоздики в народной медицине использовались как прекрасное маточное средство при частых выкидышах: 1 ст. л. цветов и листьев гвоздики залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.


Клевер. Содержит большой набор витаминов и микроэлементов, применяется при анемии: 2 ч. л. травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.


Петрушка. Семена и листья петрушки — прекрасное мочегонное средство, применяется при отеках и водянке беременных: 1 ст. л. травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать, процедить, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.


Тыква. Тыквенный сок обладает противорвотным действием, применяется при ранних гестозах беременных. Можно пить сок или отвар тыквы с лимоном.


При лечении ранних гестозов лечение начинают с препаратов, оказывающих седативное действие. Иногда достаточно назначение фитотерапии для купирования рвоты беременных.


Нашли применение следующие успокоительные сборы:


Сбор N 1



  • листья мяты, листья вахты — по 2 части,

  • корень валерианы, шишки хмеля — по 1 части.

  • 2 ст. л. смеси заваривают 2 стаканами кипящей воды, настаивают 20 минут,

Принимают по 1/2 стакана на ночь.


Сбор N 2



  • корень валерианы,

  • листья мяты,

  • цветы ромашки,

  • плоды тмина,

  • плоды фенхеля.

Все по 1 части. 1 ст. л. смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут. Принимают по 1/2 стакана на ночь.


Сбор N 3



  • корень валерианы,

  • трава пустырника,

  • плоды тмина,

  • плоды фенхеля.

Все по 1 части. 2 ст. л. смеси заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.


Сбор N 4



  • мелисса лекарственная (трава) — 30,0 г,

  • липовый цвет — 20,0 г,

  • земляника лесная (лист) — 20,0 г.

Настой готовят из расчета 10 г смеси на 200 мл воды, принимают по 1/3 стакана на ночь.


Для профилактики и лечения анемии беременных можно рекомендовать следующие сборы:


Сбор N 1



  • шиповник (плоды) — 25,0 г,

  • черная смородина (плоды) — 25,0 г.

Сбор N 2



  • рябина обыкновенная (плоды) — 25,0 г,

  • шиповник (плоды) — 25,0 г.

Сбор N 3



  • шиповник (плоды) — 25,0 г,

  • земляника лесная (плоды) — 25,0 г.

Все сборы готовятся из расчета 10 г смеси на 200 мл воды, принимать по 1/3 стакана 2 раза в день.


В качестве диуретического средства при отеках, водянке беременных можно рекомендовать мочегонные чаи:


Сбор N 1



  • листья толокнянки,

  • цветы василька,

  • корень солодки.

Все по 1 части. 1 ст. л. смеси заваривать 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день.


Сбор N 2



  • цветы василька — 1 часть,

  • листья толокнянки — 2 части,

  • трава петрушки — 1 часть,

  • почки березы — 1 часть,

  • листья вахты — 4 части,

  • корень девясила — 1 часть.

2 ч. л. смеси заваривают 1 стаканом кипятка, кипятят 10 минут, принимают по 1/4 стакана 3 раза в день.


Сбор N 3



  • ягоды можжевельника;

  • листья березы;

  • корень одуванчика.

Все по 1 части. 1 ст. л. смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают, процеживают, пьют по 1 ст. л. 3 раза в день.


Беременным с сахарным диабетом:


Можно рекомендовать прием лекарственных растений, содержащих фитогормоны (обладающие инсулиноподобным действием): девясил (корни) — применяется в виде отвара, приготовленного из расчета 20,0 г сырья на 200 мл воды, принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.


Овес — применяется в виде настоя, приготовленного из расчета 30,0 г сырья на 200 мл воды, принимается по 1/2 стакана 3 раза в день.


Одуванчик лекарственный — применяется в виде отвара, приготовленного из расчета 10,0 г сырья на 200 мл воды, принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.


При употреблении в пищу фасоли (плодов, стручков) и ягод черники может наблюдаться снижение уровня сахара в крови.


С.А. Алексеев упоминает положительный эффект при гестозах беременных от применения чернобыльника (полыни обыкновенной). Настой готовят следующим образом: 1 ст. л. измельченных верхушек веток заливают 0,5 л кипятка, настаивают несколько часов, процеживают, пьют по 1/2 стакана 3 раза в день.


При раннем гестозе (рвоте беременных) можно применять напар мелиссы лекарственной (лимонника). Напар готовят из 20,0 г растения в 1 л кипятка, пить по 1 ч. л. 3 раза в день.


Минеральные воды


В настоящее время определенную роль в лечении осложненного течения беременности играют минеральные воды. Применение минеральной воды зависит от ее состава.


При беременности показано питьевое лечение хлоридно-кальциевыми водами типа лугелы (с высоким содержанием кальция). При заболеваниях почек показаны гидрокарбонатные воды типа боржоми, сампре, ессентуки, арзни. При анемиях показано лечение минеральными водами с повышенным содержанием железа: воды типа Дарасун, Кука, Ласточка. Бромистые воды используются в качестве седативных средств (курорты: Нальчик, Шихово, Серегово).


При сахарном диабете показаны минеральные воды типа славянской, смирновской, ессентуки N 4, 17. Все минеральные воды пьют по 1 стакану 3 раза в день перед едой.


Минеральные воды назначаются с осторожностью во II и III триместре беременности, учитывая необходимость ограничения жидкости в рационе беременной женщины.


Мед


В литературе по народной медицине встречается упоминание об успешном лечении рвоты беременных медом.


Мед — естественный продукт природы, уникален по своему составу и оказываемому воздействию на организм человека. Целебное свойство меда определяется содержанием большой группы витаминов, микроэлементов, глюкозы, фруктозы, легко усвояемых организмом.


При лечении раннего гестоза беременных (рвоты) рекомендуется прием меда по 1 ст. л. натощак.


Другие средства


Натуральное виноградное вино издревле применялось при лечении многих заболеваний. В «Каноне врачебной науки» ИбнСина часто упоминает использование вина в приготовлении лекарственных средств. При неукротимой рвоте беременных рекомендуют пить несколько глотков сухого шампанского.


Народные целители рекомендуют применение древесного угля при лечении рвоты беременных. Уголь может быть животного или растительного происхождения, он относится к группе лекарственных препаратов — сорбентов. После специальной обработки уголь приобретает большую поверхностную активность и способность адсорбировать токсины. В традиционной фармакологии выпускается в виде таблеток, но древесные угли можно получить и в домашних условиях. Для этого можно использовать любой костер с дровами не смолистых пород, которые должны хорошо прогореть. Древесный уголь успешно применяется для прекращения тошноты и рвоты у беременных.


Е. Шмерко и И. Мазан уделили особое внимание лечению лекарственными растениями гестоза беременных с патологией почек. Рекомендуется применение фитотерапии в комплексе лечения данной патологии. Сборы лекарственных растений оказывают противовоспалительное и противомикробное действие, не оказывают побочных эффектов. Фитотерапия проводится с целью регуляции обмена веществ, улучшения капиллярной циркуляции, снижения проницаемости капиллярного эндотелия клубочков почки, улучшения венозного оттока из малого таза беременной женщины. В состав сборов входят также лекарственные растения, тонизирующие сердечную мышцу и усиливающие кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга.


Настой из сборов лекарственных трав может приниматься беременной длительное время.


Сборы, рекомендуемые Е. Шмерко и И. Мазан:


Сбор N 1



  • листья березы повислой — 1,5 части,

  • трава сушеницы топяной — 3 части,

  • цветки василька синего — 2 части,

  • трава хвоща полевого — 1,5 части,

  • листья брусники обыкновенной — 1 часть,

  • трава вереска обыкновенного — 1 часть,

  • плоды земляники лесной — 5 частей,

  • семена овса посевного — 5 частей,

  • листья подорожника большого — 2,5 части,

  • листья, плоды смородины черной — 5 частей,

  • цветки календулы лекарственной — 4 части,

  • цветки ромашки аптечной — 4 части.

Сбор перемешать. Две столовые ложки смеси сырья заварить 500 мл крутого кипятка. Настаивать в течение 1 часа, процедить, добавить мед, лимон по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.


Сбор N 2



  • листья ежевики седой — 1,5 части,

  • листья брусники обыкновенной — 1 часть,

  • трава фиалки трехцветной — 1 часть,

  • трава хвоща полевого — 1 часть,

  • цветки бессмертника песчаного — 1 часть,

  • трава медуницы лекарственной — 2 части,

  • трава сушеницы топяной — 2 части,

  • листья березы повислой — 2 части,

  • цветки василька синего — 2 части,

  • семена овса посевного — 5 частей,

  • плоды черники обыкновенной — 5 частей,

  • плоды шиповника (толченые) — 5 частей,

  • листья земляники лесной — 4 части,

  • трава череды трехраздельной — 2,5 части.

Приготовление настоя: 2 ст. л. смеси залить 500 мл крутого кипятка, настоять в течение часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день (за 30 минут до еды) с добавлением меда и лимона.


Сбор N 3



  • трава фиалки трехцветной — 2 части,

  • трава горца птичьего — 1,5 части,

  • трава хвоща полевого — 1,5 части,

  • листья березы повислой — 2 части,

  • плоды можжевельника обыкновенного — 1 часть,

  • листья шалфея лекарственного — 1,5 части,

  • трава чистотела большого — 1 часть,

  • трава сушеницы топяной — 3 части,

  • семена овса посевного — 5 частей,

Приготовление настоя сбора трав аналогично сбору N 2.


Сбор N 4



  • цветки ромашки аптечной — 2 части,

  • цветки календулы лекарственной — 2 части,

  • трава сушеницы топяной — 3 части,

  • листья брусники обыкновенной — 2 части,

  • плоды фенхеля обыкновенного — 1 часть,

  • листья березы повислой — 2 части,

  • трава вереска обыкновенного — 1,5 части,

  • семена овса посевного — 5 частей,

  • плоды смородины черной — 5 частей,

  • трава череды трехраздельной — 5 частей,

  • плоды шиповника (толченые) — 2 части.

Сбор смешать, 2 ст. л. смеси залить 500 мл крутого кипятка. Настаивать в течение часа, процедить. Пить с добавлением меда и лимона по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.


Сбор N 5



  • листья земляники лесной — 5 частей,

  • плоды черники обыкновенной — 5 частей,

  • трава хвоща полевого — 2,5 части,

  • трава медуницы лекарственной — 2,5 части,

  • листья брусники обыкновенной — 2,5 части,

  • цветки василька синего — 2 части,

  • трава сушеницы топяной — 4 части,

  • цветки календулы лекарственной — 3 части,

  • цветки ромашки аптечной — 3 части,

  • цветки ромашки аптечной — 3 части,

  • трава вереска обыкновенного — 1 часть,

  • листья березы повислой — 2 части,

  • семена овса посевного — 5 частей.

Приготовление настоя и его применение аналогично сбору N 4.


Дополнительно к сборам рекомендуется назначение иммуномодулирующих средств в виде соков и салатов дикорастущих лекарственных растений: крапивы, одуванчика, подорожника, смородины черной, земляники лесной и т. д.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net