Шалфей лекарственный


21 июня 2007

Шалфей лекарственный

Отвар листьев шалфея используют внутрь при псориазе по 1 столовой ложке 3 раза в день и наружно в виде ванн из 50—100 г листьев на ведро воды. Настой листьев шалфея (100—200 г) применяют при гастритах, сопровождающихся пониженной кислотностью, а также при спастических колитах. Настой употребляют в теплом виде по 1/3 стакана перед едой 2—3 раза в день. Для лечения больных хроническим простатитом применяют листья шалфея в сборе с другими растениями.

2 чайные ложки измельченных листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Принимать по 1—2 столовых ложки 3—4 раза в день при гастрите, колите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении печени, желчного пузыря.

Чайную ложку измельченных листьев шалфея лекарственного залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана в теплом виде 2—3 раза в день при болезнях органов дыхания.

Столовую ложку измельченных листьев шалфея залить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Употреблять для примочек, припарок, полосканий и клизм.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net