Свекла обыкновенная


13 июня 2007

Свекла обыкновенная

Сырая свекла эффективна при лечении заболеваний щитовидной железы, при атеросклерозах, запорах, малокровии, но приучать себя к потреблению сырой тертой свеклы нужно постепенно, начиная с чайной ложки с салатами, винегретами.

Сырая свекла помогает лечить тонзиллит, ангину, насморк. Натрите стакан свеклы, добавьте столовую ложку уксуса, настаивайте 2 часа, отожмите сок и полощите им горло, закапывайте в нос при насморке и принимайте внутрь по чайной ложке 5—7 раз в день.

Сок свеклы, редьки, моркови в равных количествах принимайте ежедневно по 2 столовых ложки 3 раза в день перед едой при малокровии, упадке сил, при нарушении обмена веществ, при диабете, атеросклерозе.

Сок свеклы с медом принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день при гипертонии, неврастении, для стимулирования деятельности печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также при туберкулезе.

Возьмите 1 кг измельченной свеклы, варите ее в 2 литрах воды до тех пор, пока отвар не станет густым. Принимайте по 1/2 стакана 5 раз в день до еды для растворения камней в желчном пузыре.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net