Рябина сибирская


13 июня 2007

Рябина сибирская

Плоды рябины употребляют в свежем и сушеном виде в качестве лечебного профилактического средства при витаминной недостаточности. Их сочетают с крапивой (7 частей плодов рябины и 3 части листьев крапивы) и шиповником (равные части плодов рябины и шиповника): 1 столовую ложку смеси заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят на водяной бане 10 минут, настаивают 4 часа. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день как поливитаминное средство.

1 столовую ложку плодов залить 1 стаканом кипятка, настаивать 3—4 часа в закрытой посуде. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день при авитаминозах, атеросклерозе, как мочегонное и желчегонное средство.

Свежий сок рябины по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды при гипертонической болезни и воспалении почек.

Для повышения кислотности желудочного содержимого сок принимают по 1 чайной ложке за 20—30 минут до еды. В такой же дозировке его используют при воспалении желчного пузыря в качестве желчегонного средства.

20 г высушенной измельченной коры (кора снята с молодых веток рябины) на 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 10-15 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1—2 столовых ложки 2—3 раза в день при атеросклерозе, гипертонической болезни.

Наружно настой из плодов применяют как ранозаживляющее средство. Свежие листья оказывают противогрибковое действие. Для этого их тщательно растирают, прикладывают к пораженным участкам и прибинтовывают. Повязку меняют через сутки.

В виде порошка или сока рябину включают в пищевой рацион больных диабетом, чтобы связать в кишечнике часть углеводов. Рябину в этих случаях готовят на сорбите, ксилите, фруктозе.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net