Овёс посевной


11 июня 2007

Овёс посевной

При заболеваниях мочевого пузыря 1,5 столовые ложки смеси (в равных количествах) измельченной соломы зеленого овса, плодов шиповника, травы чабреца, травы спорыша, травы и корней дикого цикория залить двумя стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить и пить по 3/4 стакана 2—3 раза в день в течение 2—3 недель.

При сахарном диабете 3 столовые ложки смеси (в равных количествах) измельченной соломы зеленого овса, листьев черники, семян льна и створок фасоли залить тремя стаканами воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать 1 час, процедить и пить по 1/4 стакана 6—8 раз в день в течение дня.

При бронхитах, одышке рекомендуется следующий настой. 1 стакан овса залить двумя литрами молока и томить в течение 1,5—2 часов в печи (в духовке). Принимать по 1 стакану на ночь.

В народной медицине настой овса применяется как желчегонное средство, при бронхитах, воспалении легких. Для этого 1 стакан овса заваривают 1 литром воды и томят до выпаривания 1/4 взятой жидкости. Принимают в охлажденном виде по 1/2 стакана 3 раза в день.

В Беларуси популярен отвар овса с молоком и медом. Готовят его так: всыпают стакан овса в пять стаканов воды и вываривают смесь до густоты жидкого киселя, который процеживают через марлю, вливают в два стакана молока, нагревают до кипения, добавляют четыре чайные ложки меда и снова кипятят. Получаемый таким образом напиток приятен на вкус и высококалориен. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день при бронхите, туберкулезе легких.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net