Мелисса лекарственная


9 июня 2007

Мелисса лекарственная

3 чайные ложки листьев мелиссы залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Пить глотками в теплом виде перед сном при неврозах.

Как наружное для ароматических ванн при нарушенном обмене веществ и как укрепляющее при общем упадке сил — смешивают 20 г мелиссы с такими же количествами тысячелистника обыкновенного, горькой полыни, душицы обыкновенной, перечной мяты, сосновых почек и побегов (собранных в феврале—марте), корневищ аира болотного и варят в закрытом сосуде в 10 литрах воды на протяжении 30 минут. Дают остыть, процеживают и выливают в ванну с горячей водой. Принимают ванну в течение 15—20 минут. Температура ванны 37—38 °С.

Как инсектицид мелисса популярна у пчеловодов. Веточка мелиссы, положенная на дно улья, изгоняет или уничтожает вредителей — уховерток, муравьев и восковую моль.

2 столовые ложки листьев мелиссы запить стаканом кипятка в термосе, настаивать 1 час, процедить, принимать по столовой ложке 3—4 раза в день как успокаивающее средство при неврастении, истерии, при сердцебиении, скудных менструациях, малокровии. Курс лечения 3 недели.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#3988Аля))))))))))))28 мая 2009

Классная статья!

Top

Vitaminov.net