Лимон


7 июня 2007

Лимон

2 столовые ложки лимонных корок (30—40 г) заливают 400 мл воды, кипятят на медленном огне 30 минут, процеживают, принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при неврастении, диабете, гипертонии.

В народе лимонно-медовая суспензия, состоящая из 1 части лимонного сока и 2 частей меда (1 столовая ложка сока и 2 столовые ложки меда), считается популярным средством против веснушек, угрей, травматической синюшности, кровоподтеков и других видов кожной пигментации.

Для удаления веснушек и пигментированных пятен на лице также готовят лосьон: пену взбитого яичного белка тщательно перемешивают с соком одного лимона, добавляют в смесь чайную ложку глицерина и полстакана одеколона. Этим лосьоном протирают лицо перед сном. Жирную кожу рекомендуют протирать смесью сока лимона и одеколона (1:1).

Для борьбы с потливостью ног делают ножные ванночки из лимонной кислоты с добавлением борной кислоты и тимола.

В летнее время можно освежить вспотевшее лицо, протерев кожу ломтиком лимона.

При лечении сахарного диабета и гипертонической болезни используются свежие лимоны и отвар из высушенной или свежей кожуры. Гипертоники обычно за один прием употребляют мякоть половины (30—50 г) или одного (70—100 г) лимона вместе с кожурой 3—4 раза в сутки. Больных сахарным диабетом лечат свежими лимонами по той же схеме.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net