Земляника лесная


4 июня 2007

Земляника лесная

Отвар листьев земляники (по 1 стакану 3 раза в день до еды в подогретом виде в течение месяца) рекомендуется принимать при красном плоском лишае. Одновременно отвар листьев используется местно в виде ванночек и аппликаций.

Настой из листьев земляники — эффективное противоцинготное средство, содержащее большое количество аскорбиновой кислоты. Употребляющие 2 стакана настоя из листьев земляники покрывают суточную потребность в аскорбиновой кислоте в зимний период.

Из листьев земляники готовят настои: 20 г измельченных листьев заливают 200 мл кипяченой воды, настаивают в течение 2 часов. Принимают по 2 столовых ложки 3—4 раза в день.

2 столовые ложки измельченных листьев лесной земляники залить в термосе стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить и принимать по столовой ложке 3—4 раза в день при атеросклерозе, язвенной болезни желудка, запорах, подагре, рахите, диатезе, геморрое, желтухе, при камнях в печени и почках, авитаминозе, простуде.

Столовую ложку измельченных корневищ земляники лесной залить 0,5 л кипятка, час кипятить, настоять, процедить и принимать по 1/4 стакана 2—3 раза в день при воспалении печени, мочекаменной болезни, при поносах, кожных заболеваниях.

2 столовые ложки сухих ягод земляники залить в термосе одним стаканом кипятка и настаивать 1 час. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее, поливитаминное, мочегонное средство.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net