Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Гепатит / Средства народной медицины, используемые в лечении больных с различными заболеваниями печени (гепатит, холангиогепатит, цирроз)

Средства народной медицины, используемые в лечении больных с различными заболеваниями печени (гепатит, холангиогепатит, цирроз)


30 декабря 2005


При болях в области печени

1. Знахарское средство от болей в печени.


При болях и опухолях в печени надо 1/4 стакана хорошего прованского масла смешать с 1/4 стакана сока грейпфрута. Пить это надо на ночь, не раньше чем через два часа после еды, предварительно сделав клизму. Потом лечь в постель на правый бок. Утром повторить клизму. Это можно снова делать через 4-5 дней, по мере надобности.


2. Прикладывать к правому подреберью на область печени теплые припарки, лучше из вареного в шелухе и размятого горячего картофеля.


3. Смешать 2 ст. л. лепестков шиповника с 1/2 ст. л. меда. Принимать, запивая горячим чаем.


4. Настой листьев мяты перечной. 20 г измельченных листьев заварить в 1/2 стакана кипятка. Настаивать в течение 1 суток, процедить. Выпить в 3 приема в течение дня.


5. Порошок из «ягод» можжевельника обыкновенного. Принимать по 1/4 ч. л. на язык 3 раза в день, ничем не запивать, а смочить слюной и проглотить. Порошок из можжевеловых «ягод» способствует прекращению всех болей при воспалении желчных путей.


Можно также заваривать сухие можжевеловые «ягоды» (2 ст. л.) в небольшом чайнике на 4 стакана воды и пить как чай.


6. Отвар листьев шалфея лекарственного. При болях в печени хорошо помогает отвар шалфея с медом. 1 ст. л. шалфея заварить 300 мл кипятка, добавить 1 ложку с верхом светлого меда. Настаивать в течение 1 часа и выпить натощак.


Противовоспалительные, желчегонные и мочегонные средства


1. Отвар травы зверобоя продырявленного. 1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка и кипятить в течение 15 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день. Применять как желчегонное и противовоспалительное средство.


2. Настой травы льнянки обыкновенной. 2 ст. л. травы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение 2-3 часов. Принимать вечером по 3-4 ст. л. при воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря.


3. Отвар из соцветий бессмертника песчаного и листьев трифоли.
При воспалении печени взять 25 г соцветий бессмертника песчаного и 25 г листьев трифоли на 2 л холодной кипяченой воды. Упарить до 1 л. Принимать по 50 мл 3 раза в день за час до еды в течение месяца.


4. Подорожник. При болезнях печени рекомендуется съедать 2 раза в день по 4 свежих листа подорожника. За 10 дней болезнь излечивается.


5. Напар травы ромашки собачьей. 1 ч. л. травы заварить 1 стаканом кипятка. Парить в течение 1 часа (не кипятить). Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Принимать при воспалении печени.


6. Огурец и огудины. При заболеваниях печени и печеночной желтухе применяют отвар из перезрелых плодов и плетей (огудины) огурца посевного.


7. Отвар листьев вербены лекарственной. Взять 15 г листьев на 1 стакан воды, отварить. Принимать по 1 ст. л. через час. Применять при болезнях печени и селезенки, общей слабости.


8. Настой соцветий календулы. 2 ч. л. соцветий заварить 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение 1 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день. Обладает желчегонным действием.


9. Настой корня девясила высокого. 1 ч. л. измельченного корня залить 1 стаканом кипяченой воды. Настаивать в течение 10 часов, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды как желчегонное средство.


10. Настой соцветий пижмы. Применять в качестве желчегонного средства.


11. Сок плодов рябины сибирской. Принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды как желчегонное средство. Можно также применять свежие плоды рябины — по 100 г 3 раза в день за 20-30 минут до еды.


12. Настой листьев или почек березы белой. 2 ст. л. листьев или 1 ст. л. почек залить 500 мл кипятка, добавить немного питьевой соды, чтобы растворились смолистые вещества. Настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды. Применять для улучшения желчеотделения.


Полезно также пить березовый сок — по 1 чашке в день.


13. Отвар травы репешка обыкновенного. Взять 20 г травы на 1 стакан кипятка. Принимать по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день, добавляя мед по вкусу. Это одно из лучших средств при болезнях печени и селезенки, оно устраняет запоры (при болезни печени), растворяет камни в почках.


14. Трава зверобоя обыкновенного — 20 г, соцветия цмина песчаного — 30 г, кора крушины ломкой — 20 г. 4 ст. л. смеси заварить в 1 л кипятка. Настаивать в течение 10 минут, процедить. Выпить в течение дня за пять приемов. Кору крушины добавляют в эту смесь для лечения больных с заболеванием печени, страдающих запорами.


15. Отвар травы лапчатки гусиной на козьем молоке. Сильное мочегонное средство при болезнях печени.


16. Свежий сок травы лапчатки гусиной смешать поровну со свежим соком зеленой ржи. Принимать смесь по 1 ст. л. 3 раза в день как эффективное мочегонное средство при болезнях печени.


Для лечения больных с циррозом печени


1. Редька с медом. Черную редьку натереть на терке и выжать сок через марлю. 1 л сока редьки смешать с 400 г жидкого меда. Принимать по 2 ст. л. перед едой и перед сном.


2. Трава хвоща полевого, трава зверобоя продырявленного, корень цикория обыкновенного, трава тысячелистника — по 25 г. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом воды, парить в течение 20 минут, затем кипятить в течение 10-15 минут, процедить. Выпить 1 стакан в течение дня.


3. Корневище пырея ползучего — 20 г, листья крапивы — 10 г, плоды шиповника — 20 г. 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 1 часа. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.


4. Листья крапивы двудомной — 10 г, плоды шиповника собачьего — 20 г, корневище пырея ползучего — 20 г. 1 ст. л. смеси варить в 1 стакане воды в течение 10-15 минут. Настаивать 10 минут, процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день.


5. Женское молоко смешать с белой мукой. Принимать утром натощак и вечером по 1 ст. л.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#4742Любовь Сергеевна17 января 2010

у меня заболевание печени.хочу воспользоваться вашей информацией по лечению печени,но не могу скачать ваш текст.Пожалуйста помогите.

Top

Vitaminov.net