Механизм заболевания


24 января 2006


Гонококки, попав на слизистую оболочку мочеиспускательного канала или на шейку матки, через различные промежутки времени (инкубационный период от 3 до 5 суток) вызывают в них воспалительный процесс. Реже наблюдается более короткий инкубационный период.

Инкубационный период свыше 5 суток, не редкое явление, особенно у женщин. Длительность инкубационного периода зависит от количества возбудителей, степени их патогенности (болезнетворности), от восприимчивости заражаемого организма к возбудителю, состояния и свойств слизистых оболочек, на которые попадают гонококки. На слизистой оболочке они размножаются, такой путь распространения гонококковой инфекции называется контаминным. Возможно распространение и по лимфатическим путям.


Если гонококки попадают в кровь (микротравмы слизистой оболочки во время полового акта, менструации), они быстро погибают в результате особых защитных ее свойств.


Из мочеиспускательного канала гонококки могут проникать в придатки яичка, предстательную железу, семенные пузырьки, придатки матки, прямую кишку. Наблюдается гонококковая инфекция с локализацией в отдаленных местах от первичного очага поражения (в суставах, сердечной мышце, брюшине и т. п.). Все это относится к осложненным формам гонококковой инфекции. Гонококки относятся к парным коккам, которые расположены друг к другу вогнутыми сторонами, неподвижны. Размножаются гонококки путем деления на равные части. Внутриклеточное расположение гонококков является важным признаком, который используется при распознавании гонореи. Внутри клетки (лейкоцита) гонококки размножаются, разрушают лейцкоциты, поэтому внеклеточное расположение гонококка не исключает гонорею. На жизнеспособность гонококков влияют многие внешние факторы. Во влажной среде они сохраняют жизнеспособность. Оптимальной температурой для развития гонококка является температура тела человека.


Врожденной или приобретенной невосприимчивости к гонококкам или продуктам их распада в организме человека не вырабатывается. Человек, переболевший гонореей, снова заболевает при повторном заражении. Конечно, организм не остается безразличным к внедрению гонококковой инфекции. Образование антител в сыворотке второй недели. Спустя 6 месяцев антитела исчезают полностью. Защитная роль этих антител незначительна.


Основными формами гонококковой инфекции у мужчин являются острая и хроническая гонореи. Наиболее частым местом развития острой гонореи считается мочеиспускательный канал. Гонореей поражается преимущественно передний отдел мочеиспускательного канала, реже наблюдается воспаление всего канала или задней его части.


Острый гонорейный уретрит. После попадания на слизистую оболочку мочеиспускательного канала гонококки усиленно размножаются, разрушая слизистую оболочку. Эпителий слизистой оболочки не только разрушается, но и изменяется. Воспалительный процесс в мочеиспускательном канале распространяется вглубь на подэлителиальную и подслизистую ткань. Продукты распада тканей, слизь, клетки (лейкоциты), гонококки вместе образуют гной сероватого цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Гонококки быстро распространяются по направлению к заднему отделу мочеиспускательного канала, против тока мочи. В течение 3-5 дней после заражения развивается выраженный воспалительный процесс (уретрит). Особенностью уретрита является то, что в воспалительный процесс вовлекаются не только слизистая и подслизистая оболочка, но и железы и лакуны мочеиспускательного канала. Гонококки, попадая в эти «укромные места», могут не только размножаться, но и различное время сохраняться.


Скрытый (инкубационный) период у больных гонореей является опасным в эпидемиологическом отношении. Считая себя здоровым, больной может стать источником инфекции. К концу инкубационного периода начинают появляться первые признаки заболевания. Наружное отверстие мочеиспускательного канала из-за выраженного полнокровия приобретает красноватый цвет.


Вследствие умеренного набухания слизистого и подслизистого слоев наружного отверстия они как бы выворачиваются. Исчезают складки в окружности наружного отверстия. Головка полового члена и крайняя плоть тоже отечны и красны, но в меньшей степени. Мочеиспускательный канал при ощупывании болезнен и несколько уплотнен. Из него чаще вытекает обильное гнойное отделяемое. Если головка полового члена покрыта крайней плотью, то в окружности крайней плоти видны гнойные корки. До мочеиспускания больной ощущает зуд в уретре, а во время мочеиспускания — боли различной интенсивности. Воспаление задних отделов сопровождается учащенными мочеиспусканиями.


Позывы к мочеиспусканию могут появляться через 20-60 минут как в дневное, так и ночное время. После мочеиспускания возникает жжение, зуд, боли, снова появляются позывы к мочеиспусканию. Наличие гноя в мочеиспускательном канале делает мочу мутной, особенно в первых порциях. По мере усиления вымывания гноя из мочевого канала мочой последующие порции мочи делаются более прозрачными. Чем больше будет мочи в мочевом пузыре, тем прозрачнее будут последние порции мочи. Эта особенность используется при проведении трехстаканной пробы. Больного просят помочиться в три рядом стоящих прозрачных гладких тонкостенных стакана. В первый стакан желательно выпустить около 50 мл мочи, а остальную — в последующие. Если у больного имеется воспаление переднего отдела, то в первом стакане моча будет мутной, а в последующих постепенно просветлится. Бурно протекающее уретры, особенно заднего ее воспаление отдела, иногда сопровождается выделением в конце мочеиспускания капли крови. Это хорошо распознается при проведении трехстаканной пробы.


Хронический гонорейный уретрит является дальнейшей стадией развития острого. Принято к хроническому воспалению относить и случаи, когда длительность заболевания превышает 2 месяца или начало заболевания неизвестно, а проявления болезни выражены слабо. Особенностью хронического гонорейного уретрита является то, что воспалительный процесс приобретает ограниченный характер, эпителий, покрывающий мочеиспускательный канал, из призматического местами превращается в многослойный плоский, иногда с ороговением. Участки воспаления проявляются наличием инфильтративных образований в подслизистом слое. Инфильтраты могут быть мягкими и твердыми.


Для хронического затянувшегося уретрита более характерно развитие твердых инфильтров. Инфильтрат может замещаться рубцовой тканью, тогда развиваются различной степени сужения мочеиспускательного канала. Для хронического воспаления характерно очаговое поражение желез мочеиспускательного канала. Если воспалением сдавливаются только выводные протоки, то железы наполняются продуктами воспаления и образуют кисты, что способствует развитию хронического фолликулярного гонорейного уретрита. Иногда кисты нагнаиваются и образуются мелкие абсцессы. Чаще всего железы, их выводные протоки приподнимаются над поверхностью слизистой оболочки, несколько выворачиваются, и их протоки зияют. Такая форма воспаления называется железистой. Проявления хронического уретрита разнообразны.


Больные жалуются на появление по утрам незначительного отделяемого из мочеиспускательного канала. Некоторые больные указывают на склеивание его губок гнойным отделяемым, раздвоение или сужение струи мочи, реже — учащение мочеиспускания. Последняя жалоба чаще встречается в сочетании с незначительными болями и наличием зуда в промежности, быстром семяизвержении и более характерна для поражения задней части канала.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии пользователей:


#6520rarmor01 сентября 2011

Гонорею можно лечить самому, если быть уверенным что это она, я вожу с собой одну таблетку цефорал солютаба, это мощный антибиотик, в поездках и когда просто не можешь или не хочешь попасть ко врачу эта таблетка пригодится, но нужно десять раз все перепроверить)

Top

Vitaminov.net