Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Амебиаз / Лечебные препараты при амебиазе

Лечебные препараты при амебиазе


23 января 2006


Для лечения амебиаза применяют различные препараты. Все они разделены на три основные группы.


Первая группа — препараты прямого контактного действия, оказывающие губительное действие на возбудителя.


К ним относятся ятрен и дийодохин. Ятрен назначают по 0,5 г 3 раза в день в течение 10 дней. После перерыва курс можно повторить.


Дийодохин применяют по 0,25-0,3 г 3-4 раза в день в течение 10 дней.


Вторая группа — препараты, действующие на тканевые формы амебы. Эффективны при кишечном и внекишечном амебиазе.


Эметин солянокислый. Суточная доза — 1 мг/кг. Вводят внутримышечно и подкожно в течение 5-6 дней. При необходимости курс можно повторить через 45 дней.


Дигидроэметин назначают по 1,5 мг/кг в сутки внутримышечно или подкожно в течение 10 дней. Этот препарат менее токсичный и более эффективный по сравнению с эметином.


Амбильгар (пиридазол) превосходит по своему эффекту эметин и дигидроэметин. Применяется по 25 мг/кг в сутки в течение 7-10 дней. Может давать побочные явления в виде головной боли, нервно-психических нарушений.


Выраженным противопротозоидным действием обладает делагил (хлорохин, резохин). Он хорошо всасывается в кишечнике и концентрируется в печени, поэтому эффективен как при кишечном амебиазе, так и при абсцессе печени. Назначают его в течение 3 недель по определенной схеме:

1 неделя — по 0,75 г в сутки;
2 неделя — по 0,5 г в сутки;
3 неделя — по 0,25 г в сутки.


Есть еще одна схема лечения делагилом: в первые 2 дня по 1 г в день, в последующие 19 дней — по 0,5 г в день.


Третья группа — препараты, которые применяются при лечении всех форм амебиаза.


Назначают метронизадол (флагил, трихопол). При кишечном амебиазе назначают по 0,4 г 3 раза в день в течение 5 дней. При внекишечном амебиазе 1 день — по 0,8 г препарата 3 раза в день, в последующие 5 дней — по 0,4 г 3 раза в день. Некоторые авторы предлагают 10-дневные курсы метронидазола.


Для химиопрофилактики амебиаза в очагах применяют фурамид. Курс лечения — 5 дней. Применяют по 2 таблетки 3 раза в день. Для профилактики фурамид назначают по 2 таблетки в день в течение всего периода, пока существует опасность заражения амебиазом.


Используют антибиотики широкого спектра действия, но их применяют как вспомогательное средство (это тетрациклин, мономицин, метациклин и др.); а при абцессах печени, легких, мозга и других органов — в сочетании с противоамебными средствами. При амебиазе кожи используют мазь с ятреном.


Необходима патогенетическая и симптоматическая терапия.


При развитии анемии назначают препараты железа, кровезаменители, реже — гемотрансфузин, обязательно показан комплекс витаминов: аскорбиновая кислота, витамины группы В.


При тяжелом течении амебиаза проводят инфузионную терапию. Внуривенно вводят глюкозо-солевые растворы, реополиглюкин и др.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net