Лечение


20 января 2006


Лечение менингококковой инфекции зависит от тяжести течения заболевания, от клинической формы и наличия осложнений.

Госпитализация больных менингококковым менингитом не обязательна. При подозрении на менингит или менингококковый сепсис необходимо срочно госпитализировать в стационар. В этом случае каждый час имеет значение для жизни больного.


При лечении назофарингита применяют антибиотики: левомицетин, тетрациклин, эритромицин, ампициллин. Их назначают в возрастной дозировке для приема в течение 3-5 дней.


Рекомендуют полоскания глотки содовым раствором, 0,02%-ным раствором фурацилина, настоями трав — ромашки, шалфея, календулы. Необходимо частое обильное питье, витаминотерапия. При менингите или менигококковом сепсисе антибиотики назначают внутримышечно и в тяжелых случаях даже внутривенно капельно.


При генерализованных формах применяют бензилпенициллин в суточной дозе 200000-300000 ЕД на 1 кг массы тела больного для взрослых и 300000-400000 ЕД для детей. Суточную дозу вводят дробно каждые 3 часа. Продолжительность лечения зависит от состояния больного, угасания менингеальных симптомов и санации ликвора. Высокоэффективным является левомицетин. Его применяют в дозе 80-100 мг/кг в сутки в 3-4 приема внутримышечно. При молниеносной форме препарат назначают внутривенно каждые 4 часа.


Одновременно с назначением антибиотиков применяют дезинтоксикационную терапию. Внутривенно вводят плазму, альбумин, гемодез, раствор Рингера, 5%-ной глюкозы и др. Объем вводимой жидкости зависит от суточной потребности и суточного диуреза.


Вместе с этими растворами вводят витамины группы В (В2, В6), аскорбиновую кислоту, кокарбоксилазу. В тяжелых случаях показаны глюкокортикоиды: гидрокортизон, преднизолон, дезоксикортикостерона ацетат.


Хороший эффект в лечении менингита дает оксигенотерапия (кислородные палатки, носовые и ротовые маски).


При признаках сердечно-сосудистой недостаточности применяют сердечные гликозиды.


Для предотвращения отека и набухания головного мозга вводят мочегонные средства. Препаратом выбора является лазикс. Необходимо введение 25%-ного раствора сульфата магния в дозе 1 мл на 1 год жизни ребенка. Он оказывает мочегонное, гипотензивное, противосудорожное действие. При наличии судорожного синдрома применяют седуксен, оксибутират натрия или гамма-оксимасляную кислоту. Показано введение аминарена, дроперидола в сочетании с пипольфеном, супрастином или димедролом.


Быстрый эффект дает внутривенное введение 1%-ного раствора тиопентала натрия.


Обязательным является назначение комплекса витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, группы В.


Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net