Менингококковая инфекция

20 января 2006

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением мягких оболочек головного мозга и симптомами интоксикации. Это заболевание известно с древних времен. Описание вспышек эпидемического цереброспинального менингита изложено в трудах Аретея (II век до н. э.), Цельса (I век до н. э.). Возбудитель впервые обнаружен в крови в 1899 г. В последние десятилетия основное внимание…

Лечение менингококковой инфекции зависит от тяжести течения заболевания, от клинической формы и наличия осложнений. Госпитализация больных менингококковым менингитом не обязательна. При подозрении на менингит или менингококковый сепсис необходимо срочно госпитализировать в стационар. В этом случае каждый час имеет значение для жизни больного. При лечении назофарингита применяют антибиотики: левомицетин, тетрациклин, эритромицин, ампициллин. Их назначают в возрастной…

Лечить менингит в домашних условиях без врача невозможно, народная медицина рекомендует несколько средств только для облегчения состояния больного. Прежде всего необходимо создать абсолютный покой и обеспечить хороший уход за больным. В комнате надо создать полумрак. Руки, ноги больного обкладывают холодными мокрыми тряпками, на голову кладут пузырь со льдом. Можно давать обильное питье из фитолекарственных рекомендуются…

Top

Vitaminov.net