Ночное недержание мочи


13 октября 2006

Основная программа. Наружная и внутренняя часть лодыжки, внутренний край пятки. Массировать обе ноги, внизу (подошва ноги), внутренняя сторона стопы. Смещение с остановкой давления, мягкие поглаживания, может быть болезненно.


Возможны первоначальные ухудшения состояния: увеличение выделения воды через один-два часа.


Подобное явление наблюдается у малокровных нервных детей. Лечить следует по возможности нераздражающей пищей, отдавая предпочтение приро­дным источникам витамина В (преимущественно растительного происхожде­ния), применяя соответствующие лекарственные препараты.


Часто дети, с которыми раньше этого не случалось, по неизвестным причинам, снова и снова, а то и ежедневно, начинают мочиться в постель по ночам. Причинами могут быть заболевания мочевого пузыря и другие заболева­ния, большей частью вызванные простудой. Однако чаще всего причинами являются психологические моменты — страх, ревность, чувство вины.


Очень благоприятное воздействие оказывает МРЗН, проведенный во второй половине дня или ранним вечером. Массаж можно превратить в игру.


Во избежание первоначального ухудшения состояния в первые дни про­ведения лечения следует внимательно следить за ребенком, перед тем как ложиться спать, он должен еще раз сходить в туалет. Следить за тем, чтобы ребенок в течение дня не терпел, если ему хочется в туалет.


Источник: Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер «Исцеляющие ноги», АО «Интерэксперт», 1994.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net