Главная / Это должен знать каждый / Роль эндорфинов в организме человека

Роль эндорфинов в организме человека


7 марта 2016

Роль эндорфинов в организме человека

Эндорфины – это натуральные анальгетики, выработка которых происходит при психологическом стрессе, возникновении боли или интенсивной физической нагрузке. Они провоцируют появление временного ощущения хорошего самочувствия и чувства эйфории. В организме человека вырабатывается 20 различных видов эндорфинов. Эти природные обезболивающие состоят из аминокислот, и их действие намного сильнее, чем действие морфия. Бета-эндорфин действует сильнее морфия в 18-50 раз, тогда как динорфин – почти в 500 раз.

Эти поднимающие настроение химические вещества высвобождаются в нервную систему после усиленных тренировок, употребления пряной пищи или шоколада, смеха или занятий сексом. Секретируемые гипофизом, эндорфины выполняют самые различные функции в организме человека, некоторые из которых перечисляются ниже.

Функции эндорфинов


Дают «Тренировочный кайф»

Эндорфины в организме человека

Многие люди имеют пристрастие к занятиям спортом, и одним из способствующих этому факторов является выработка эндорфинов в организме после тяжелых тренировок. Успокаивающий эффект от воздействия этих химических веществ схож с ощущениями, которые испытывают люди, использующие такие наркотики как опиум и морфий.


Ослабляют боль

Основная функция эндорфинов – блокировать опиоидные рецепторы на нервных клетках, препятствуя таким способом передаче болевых сигналов. После серьезной травмы вырабатываются бета-эндорфины, которые, как считается, значительно уменьшают боль и вызывают сильное чувство эйфории. Полагают, что эйфория позволяет человеку справляться с тяжелыми повреждениями в результате травматического события до прибытия помощи, а также предпринимать отчаянные попытки спасти себя или других.

Укрепляют иммунную систему

Естественные клетки-убийцы являются частью иммунной системы. Они уничтожают дефектные клетки, а также обладают способностью бороться с раковыми клетками. Стресс влияет на их способность формировать иммунный ответ. Эндорфины могут провоцировать выработку этих клеток, таким образом, укрепляя иммунную систему организма. Также эндорфины могут способствовать понижению давления, предотвращая повреждения кровеносных сосудов.


Делают более крепкими межличностные связи

Эндорфины в организме человека

Эндорфины приводят к формированию чувства благополучия и безопасности. Физический контакт с важным человеком вызывает высвобождение этих химических веществ, которые успокаивают нервы и способствуют появлению ощущения спокойствия и умиротворенности. Это помогает укреплять межличностные связи, которые играют важную роль в длительных отношениях.


Замедляют процесс старения

Эндорфины способны замедлять процесс старения, устраняя супероксиды из организма. Супероксиды – это молекулы, которые атакуют живые клетки, вызывая болезни и старение. Тем не менее, пока о данной способности эндорфинов известно немного, и для понимания того, как и что именно происходит, требуется проведение дальнейших исследований.

Уменьшают стресс

Всякий раз, когда человек оказывается в стрессовой ситуации, уровень эндорфинов в его организме повышается, что помогает ему справляться со стрессом. Достаточное количество эндорфинов крайне необходимо для уменьшения стресса и снятия напряжения в теле.


Играют роль в процессе деторождения

Эндорфины в организме человека

Ближе к концу беременности уровень эндорфинов в женском организме может повышаться. Во время естественных родов он продолжает неуклонно и резко подниматься, что помогает женщине справляться с болью. Высокий уровень эндорфинов вызывает у женщины эйфорию и приводит ее в состояние повышенной бдительности. Он делает ее более внимательной, любящей и заботливой по мере того, как она узнает своего ребенка. Таким образом, считается, что эндорфины играют важную роль в укреплении связи между матерью и ее ребенком в послеродовой период. Также полагают, что резкое понижение уровня эндорфинов может быть причиной депрессии, часто возникающей у женщин после родов.


Влияют на клетки головного мозга

Эндорфины могут улучшать память и влиять на процесс приобретения знаний. Однако исследования точных механизмов, имеющих отношение к воздействию эндорфинов на клетки головного мозга и его лимбическую систему, еще только проводятся. Новые научные достижения помогут нам узнать больше об этих натуральных опиатах и антидепрессантах, которые поднимают наше настроение и способствуют нашему общему хорошему самочувствию. И возможно в будущем мы будем лучше понимать роль, которую они играют в функционировании человеческого организма. Узнайте о привычках, которые вредят головному мозгу.

Источник: buzzle.com
Фото: ballybally.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net