Главная / Это должен знать каждый / Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин


11 марта 2016

Почему женщины живут дольше мужчин

Известно, что женщины стареют быстрее мужчин, но замечали ли вы, что они способны жить дольше, чем мужчины? Может быть им лучше удается сохранять здоровье в пожилом возрасте? Этот факт действительно озадачивает. Нельзя же винить их ворчанье в укорачивании жизни их сыновей, бойфрендов и мужей. Дело не только в этом. В развитых странах женщины живут почти на 5-10 лет дольше мужчин. Вы знали об этом? Из всех людей на Земле, живущих дольше 100 лет, 85% приходится на долю женщин.

У мужчин наблюдаются высокие уровни тестостерона с раннего возраста, и им присуща склонность к риску. В то же время женщины предпочитают оставаться в безопасности, предпринимая такие меры предосторожности, как езда на небольшой скорости (за что мужчины их ненавидят), использование ремней безопасности и слежение за здоровьем, как своим, так и членов своей семьи. Может ли это служить причиной того, что женщины обычно живут дольше мужчин? У женщин средняя продолжительность жизни больше, чему у мужчин практически во всех странах мира.

Женщины живут дольше, мужчины умирают раньше

Смерть в молодости

Мужчины чаще умирают в молодые годы (между 12 и 30 годами), становясь жертвой агрессивного и буйного поведения, приводящего к самоубийствам по причине стресса и депрессии, убийствам и автомобильным авариям в результате быстрой езды или езды в нетрезвом состоянии. Помимо этого способствующими меньшей продолжительности жизни факторами являются профессиональные риски, как в случае со смертью среди мужчин, поступивших на службу в армию, полицию или на другую опасную работу. На поведение мужчин могут влиять эндорфины, иллюзия безопасности лишает их бдительности. Узнайте подробнее о роли эндорфинов в организме человека.


Вредные привычки

Почему женщины живут дольше мужчин

Мужчины нередко рано начинают курить и употреблять алкоголь и другие стимулирующие средства. Кроме того они подвержены этим привычкам в большей степени, чем женщины, которые курят и употребляют алкоголь в меньших количествах. Со временем вредные привычки сажают иммунную систему, подвергая организм различным опасностям для здоровья и болезням.


Половые гормоны

Некоторые ученые считают, что набор генов у женщин дает им дополнительную, отсутствующую у мужчин защиту от ранней смерти. У женщин наступает менопауза, и выработка эстрогена и других половых гормонов в их организме снижается. У мужчин же тестостерон продолжает вырабатываться, что неблагоприятно сказывается на их здоровье в преклонном возрасте.

Вторая X-хромосома

У женщин имеется две X-хромосомы, которые помогают им замещать больные гены, если у них наблюдается недостаток в генах, делающих возможным долгожительство. Благодаря этому активными на X-хромосомах являются здоровые гены. Такая изменчивость одного и того же или отличного набора генов способствует большей продолжительной жизни у женщин. Хотя подобное объяснение кажется немного сложным для понимания, генный фактор играет важную роль в продолжительности жизни человека.


Переедание

Почему женщины живут дольше мужчин

Известный факт, что мужчины употребляют пищу в больших количествах и чаще, чем женщины. Они также намного больше едят мяса, что способствует повышению уровня холестерина в их крови. Поэтому женщины сталкиваются с сердечно-сосудистыми проблемами гораздо позже, чем мужчины.


Эволюция вида

Так как женщины рожают потомство и заботятся о нем, их организм генетически приспособлен к тому, чтобы выдерживать серьезные физические изменения, и поэтому они остаются более крепкими и здоровыми, чем мужчины. Самки большинства млекопитающих живут дольше, чем самцы. Роль самцов ограничивается оплодотворением самок в целях продолжения рода.

Дефицит железа

Женщины обычно более подвержены дефициту железа в организме по причине потери крови во время менструации каждый месяц. Железо, содержащееся в основном в красном мясе, способствует выработке свободных радикалов, ускоряющих процесс старения, и закупорке артерии, повышающей риск сердечного приступа. У мужчин железа в крови естественным образом больше, чем у женщин.


Откладывание плановых медицинских обследований

Почему женщины живут дольше мужчин

Так же как многие мужчины отказываются следовать указателям, они отказываются проходить регулярные медицинские обследования, считая себя здоровыми и крепкими. Можно сказать, что в этом виновато мужское «эго» или «чрезмерная уверенность в себе», но мужчины действительно не обращаются к врачу, пока с их здоровьем не случается что-то серьезное, и при этом обвиняют женщин в том, что те постоянно надоедают им разговорами о необходимости в визите к врачу.


Медицинский прогресс

Помимо того, что женщины просто внимательно относятся к своему здоровью, сегодня они все реже умирают по причине родов. Для наших предков высокий уровень смертности во время родов был обычным явлением. Однако в настоящее время все меньше и меньше женщин умирает в связи с родами, дефицитом витаминов и другими заболеваниями.

Тем не менее, следует отметить, что за последние десять лет наметилась тенденция к уменьшению соотношения между продолжительностью жизни мужчин и продолжительностью жизни женщин. Женщины также все больше с ранних лет поддаются таким вредным привычкам как курение, употребление алкоголя и наркотиков, получение в недостаточном количестве питательной пищи и конкурирование, которые повышают уровень стресса и становятся причиной агрессивного поведения. В связи с этим ожидается, что продолжительность жизни женщин тоже будет уменьшаться. Кроме того, учащаются случаи таких преступлений против женщин, как убийства и изнасилования. Поэтому вне зависимости от пола мы должны начать вести целостный образ жизни, чтобы наслаждаться даром жизни дольше и в здоровом теле.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net