Главная / Это должен знать каждый / Какая разница между УЗИ и МРТ?

Какая разница между УЗИ и МРТ?


4 июля 2013

Какая разница между УЗИ и МРТ?

Ультразвуковое обследование и МРТ – это два вида медицинской визуализации, которые применяются врачами для того, чтобы заглянуть внутрь организма. В их основе положены различные механизмы, и каждый имеет свои отличительные преимущества и недостатки, которые следует учитывать. Иногда врачу могут потребоваться результаты и того и другого вида обследования для того, чтобы получить всестороннюю картину того, что происходит внутри организма пациента.

Данные методы визуализации имеют определенное количество общих черт, начиная с того факта, что любой из них может быть использован для того, чтобы получить как фотографические снимки, так и подвижные изображения внутренних органов. Обе процедуры выполняются без применения радиации, что является важным преимуществом данных методов медицинской визуализации. В случае если пациенту необходимо обследование с получением множественных изображений, УЗИ и МРТ предпочтительны в связи с тем, что организм пациента не подвергается риску повреждения по причине накопления радиации. Эти методы также являются неинвазивными или же минимально инвазивными в зависимости от специфики конкретного вида тестирования. В некоторых случаях, может возникнуть необходимость во введении контрастного вещества, или ультразвукового трансдуцера в организм с целью получения более четкого изображения.

Важно знать: Магнитно-резонансная томография стала цветной

В случае с УЗИ, получение изображения обеспечивается посредством отражения высокочастотных звуковых волн от тканей организма. Звуковые волны анализируются после отражения, и изменения их частоты и угла отражения используются для получения изображения внутренних органов пациента. При проведении МРТ-обследования пациент помещается в специальную камеру, которая генерирует магнитное поле, воздействуя на атомы водорода в организме пациента. МРТ-аппарат считывает изменения в магнитном поле организма и использует их для создания изображения.

Одним из основных недостатков УЗИ является то, что при применении этого метода часто возникают сложности в связи с наличием препятствий. Изображение определенных органов трудно получить из-за костей или плотных органов на пути звуковой волны. В отличие от этого, МРТ позволяет делать очень четкие изображения любой плоскости тела. В обоих случаях качество изображения может быть очень высоким при наличии хорошего аппарата, а применение контрастного вещества может еще больше улучшить видимость, позволяя врачам видеть определенные структуры в деталях.

Важно знать: Магнитно-резонансная томография может вызвать головокружение

Основной проблемой при использовании МРТ является то, что МРТ-аппарат будет взаимодействовать со всеми магнитоактивными предметами в помещении, и эти предметы могут вызвать повреждение аппарата. Пациенту следует убрать все магнитоактивные предметы с тела, а в случае, если у пациента имеются имплантированные медицинские устройства, применение МРТ-аппарата может привести к негативным последствиям. МРТ-обследование может быть особенно опасным для людей с устройствами, имплантированными в области сердца. Когда проведение МРТ не представляется возможным, часто возникает необходимость в применении ультразвукового метода визуализации.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net