Главная / Для мужчин / Урология / Филяриатоз мочеполовых органов / Филяриатоз мочеполовых органов (этиология и патогенез)

Филяриатоз мочеполовых органов (этиология и патогенез)


25 декабря 2006

Филяриатоз — паразитарное заболевание, вызываемое нематодами, которых относят к подразделу Filariata. Основные филяриатозы человека: вухерериоз (возбудитель Wuchereria Bancrofti), бругиоз (возбудитель Brugia malayi).

Передача возбудителя заболевания осуществляется кровососущими комарами родов Culex, Anopheles и некоторыми другими, которые являются промежуточными хозяевами филярий.

В организме человека, являющегося для паразита окончательным хозяином, половозрелые филярий паразитируют в основном в лимфатических узлах и сосудах, вызывая в них либо механическую закупорку, либо воспалительный процесс с последующим развитием склеротических изменений.

Чаще всего поражаются лимфатические пути забрюшинного пространства и таза, что приводит к нарушению лимфооттока из наружных половых органов и нижних конечностей — к элефантиазу.

Из варикозно расширенных лимфатических сосудов, в случае их разрыва, лимфа может излиться в различные полости и органы, в том числе в мочевой пузырь и в оболочки яичка.

"Урология", И.В. Заикина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net