Химический пилинг


7 апреля 2006

Химический пилинг представляет собой процедуру, проводимую с целью омоложения. Она заключается в удалении поверхностных слоев эпителия кожи при помощи слабых растворов кислот, которые могут обеспечить равномерное отшелушивание нескольких слоев омертвевших клеток. Помимо способствования омоложению кожи, данная процедура обладает свойством стимулировать синтез коллагена и эластина, а также приводит к возникновению молодых клеток. Такая стимуляция кожи обуславливает собой повышение эластичности и тонуса кожного покрова.

Воздействие кислот на кожу приводит к возникновению химического ожога на ее поверхности, глубина которого зависит от таких параметров, как вид и концентрация используемой кислоты, время экспозиции, а также индивидуальные особенности кожи. Пилинг делится на поверхностный, средний и глубокий. Упоминание химического пилинга в большинстве случаев подразумевает поверхностный или средний его вид.

В ходе проведения химического пилинга на сегодняшний день используется гликолевая и трихоруксусная кислота, также могут быть использованы альфагидроксикислоты, то есть фруктовые кислоты. Использование глубокого пилинга предусматривает применение фенола, который не получил широкого распространения по причине высокого риска образования рубцов на коже.

Возможности химического пилинга

Химический пилинг используется в качестве омолаживающей процедуры, а также процедуры, предназначенной для предупреждения процесса старения кожи. Хорошие результаты от его применения достигаются в случае жирной кожи, наличия угревой болезни и демодекоза. Кроме того, допускается использование химического пилинга в случае локального потемнения кожного покрова (гиперпигментации).

Процедура химического пилинга должна проводиться врачом-дерматологом или дерматокосметологом в косметическом салоне или клинике эстетической медицины. Показания к его применению, также как и количество сеансов с концентрацией растворов кислоты устанавливаются только специалистом и только на основании осмотра пациента.

Кожа перед непосредственным проведением данной процедуры должна быть очищена специально предназначенными для этого растворами, которые обладают свойством обезжиривать кожный покров и нормализовать его кислотность. После этого на кожу ровным слоем наносится раствор кислоты. По истечении нескольких минут на область пилинга применяется специальный нейтрализующий раствор. После того, как процедура завершена, на кожу необходимо ненести увлажняющий крем. Поверхностный химический пилинг состоит из нескольких сеансов, от 4 до 10, промежуток между которыми составляет 10-15 дней. В целях поддержания эффекта между сеансами пилинга допускается использование слабых растворов кислот. Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой необходимо проводить в 1-3 сеанса через 1-2 месяца. Также применяется вариант пилинга воскресного дня. В этом случае процедура проводится накануне наступления выходных дней, чтобы кожа лица успела восстановиться к началу рабочей недели.

Болезненность процедуры химического пилинга

Применение в процессе химического пилинга гликолевой кислоты в большинстве случаев характеризуется полным отсутствием болевых ощущений. Максимально неприятные ощущения в этом случае заключаются в наличии легкого жжения кожных покровов, которое чаще всего уменьшается при помещении кожи в поток холодного воздуха. Нейтрализация кислоты после применения нейтрализующего раствора приводит к полному устранению чувства жжения. В некоторых случаях, в частности при повышенной чувствительности кожи, чувство жжения может продолжаться в течение нескольких часов. Если в процедуре химического пилинга используется трихлоруксусная кислота, то жжение после проведения процедуры может продолжаться в течение 10-20 минут после нейтрализации, что является нормальным явлением.

Применение гликолевой кислоты в большинстве случаев вызывает покраснение кожного покрова, которое проходит через 24 часа. В некоторых случаях может наблюдаться развитие отека кожи, который также проходит самостоятельно в течение суток. Если в течение 24 часов краснота и отек, вызванные процедурой химического пилинга, не уменьшаются, в данном случае необходимо обратиться к проводившему пилинг врачу.

Химический пилинг с использованием трихлоруксусной кислоты во всех случаях характеризуется возникновением отека кожи, после чего на коже образуется тонкая пленка белого цвета. Сначала кожа бледнеет, а затем появляется краснота, которая нарастает в течение 1-2 дней. После всех этих явлений происходит отшелушивание поверхностных слоев кожи. В большинстве случаев все эти явления продолжаются в течение 4-6 дней, но умеренная краснота иногда сохраняется еще в течение двух недель.

Уход за кожей после проведения пилинга

После проведения процедуры химического пилинга настоятельно рекомендуется использование увлажняющих кремов для устранения чувства стягивания и препятствования потере жидкости. Кроме того, категорически не рекомендуется самостоятельно удалять корочки, возникающие после пилинга, их нужно смазывать кремом.

Осложнения после пилинга

В некоторых случаях применение химического пилинга может обусловить возникновение очагов гиперпигментации, то есть участков кожи, характеризующихся более темным цветом. Помимо этого, процедура химического пилинга может вызвать обострение кожной инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net