Лечение акне гормональными средствами


11 октября 2016

Лечение акне гормональными средствами

Гормональное лечение может быть эффективным методом уменьшения количества вспышек спровоцированных гормонами и кистозных акне, и сопровождающего акне воспаления. Хотя зачастую такое лечение предполагает прием гормональных контрацептивов, также доступны блокаторы андрогенов и гомеопатические средства. Выбор наилучшего гормонального препарата для лечения акне зависит от различных факторов, включая цену, побочные эффекты и ингредиенты. Многим людям с акне также рекомендуется сопоставлять преимущества и недостатки обычных методов лечения с плюсами и минусами гомеопатических терапевтических методов.

Андрогены ответственны за стимуляцию сальных желез, которые вырабатывают кожное сало, способное забивать поры кожи и закупоривать бактерии под ее поверхностью. Эти железы наиболее активны в периоды, когда уровни гормонов не уравновешены, например, в период полового созревания или беременности и менопаузы у женщин. Они, как правило, также более активны во время лютеиновой фазы менструального цикла, которая следует за овуляцией и предшествует менструации. Блокирование андрогенов и уменьшение стимуляции сальных желез может быть эффективным методом борьбы с гормональными акне.

Как использовать гормональные средства для лечения акне
Одним из наиболее распространенных видов гормонального лечения акне являются гормональные
противозачаточные таблетки, которые содержат имитирующие эстроген и прогестерон вещества.

Эти средства, выпускаемые в форме таблеток, составов для инъекций и имплантатов, осторожно регулируют уровни гормонов в крови. Это не только способствует предотвращению вспышек акне, возникающих из-за колебаний уровней гормонов, но также немного повышает уровень эстроген-подобных гормонов и ослабляет способствующие появлению акне эффекты андрогенов. Блокаторы андрогенов действуют схожим образом, предотвращая стимулирующее влияние андрогенов на сальные железы. Также доступны гомеопатические средства, однако механизм их действия обычно специфичен в каждом отдельном случае.

При выборе наиболее подходящего гормонального метода лечения акне, одним из основных решающих факторов нередко является цена. Некоторые гормональные противозачаточные средства обходятся от 50 долларов и выше в месяц, в особенности патентованные препараты. В продаже имеется и много менее дорогих не патентованных версий, некоторые из которых обходятся менее чем в 10 долларов в месяц.

В зависимости от точного состава препарата, у людей, проходящих гормональное лечение акне, могут возникать различные побочные эффекты. В число распространенных побочных эффектов входят перепады настроения, тревожность, увеличение или уменьшение веса, и в некоторых случаях – риск образования тромбов. Гормональные противозачаточные препараты различных брендов нередко вызывают у отдельных пациентов различные побочные эффекты, многие из которых не характерны для всего населения. Выбирая наилучший метод лечения, следует помнить, что в случае появления нежелательных побочных эффектов возможен переход на препарат другой марки.


Источник: wisegeek.com
Фото: iwantsystem.tistory.com, slim-love.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net