Главная / Для женщин / Целлюлит / В чем разница между целлюлитом и жиром?

В чем разница между целлюлитом и жиром?


17 ноября 2014

В чем разница между целлюлитом и жиром?

Разница между целлюлитом и жиром в том, что целлюлит проявляется в виде бугристой кожи, а жир представляет собой «подушку» и действует в качестве хранилища энергии. Целлюлит и жир связаны, потому как они, по сути, имеют причинно-следственную связь. Эта взаимосвязь между целлюлитом и жиром характеризуется тем, как целлюлит образуется. В принципе, целлюлит является результатом жировых отложений в теле. Можно сказать, что жир вызывает формирование целлюлита, даже при том, что этому способствуют и другие факторы, такие как генетика.

Существует два типа жира: подкожный и висцеральный. Подкожный жир находится под кожей, между кожей и мышцами, а висцеральный жир пролегает глубже, а именно под мышцами. Висцеральный жир находится в брюшной полости и заполняет пространство между органами. И мужчины, и женщины имеют подкожный и висцеральный жир, но у женщин, как правило, наблюдается большее скопление подкожного жира, чем у мужчин, что и приводит к образованию целлюлита.

Хотя целлюлит и очень распространен, причина, почему женщины, как правило, больше страдают заключается в том, что жир накапливается у мужчин и женщин в разных областях.

Наиболее распространенные области, где появляется целлюлит – это области вокруг ягодиц, бедер, а также живота, груди и рук. Так как у женщин, жир в основном скапливается именно в этих областях, то разумно предположить, что и целлюлит у них проявляется чаще, чем у мужчин. Внешний вид целлюлита зависит от того как скапливаются жировые отложения. В основном, кожа прикрепляется к мышце с помощью волокнистых нитей. Жир находятся между кожей и мышцей, со временем жировые клетки накапливаются, увеличиваются в размере и поднимаются вверх к коже. В то же время волокнистые нити держат и тянут кожу вниз. Поэтому на коже и образовываются бугорки, которые мы называем целлюлитом.

Хотя взаимосвязь между целлюлитом и жиром существует, но и другие факторы влияют на появление целлюлита, такие как старение, малоподвижность и стресс. Таким образом, хотя ожирение или увеличение веса может повлиять на появление целлюлита, он может наблюдаться и у худых людей. Целлюлит может классифицироваться на легкий и тяжелый. Жир может привести к целому ряду рисков для здоровья, но целлюлит, как правило, лишь эстетически непригляден, но не является серьезным заболеванием.

Ссылка по теме: Детское ожирение

Источник: wisegeek.com
Фото: smartlipo.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net