Развитие плода: 8-я неделя


18 мая 2006

Идет «дошлифовка» формирования сердца — совершенствуются перегородки между его отделами. Улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами. Желудок перемещается книзу и оказывается на своем месте — в брюшной полости. Начинается процесс «снабжения» мышечного слоя желудка нервными элементами (это необходимо для того, чтобы впоследствии пища правильно проходила через полость желудка). Происходит закладка слюнных желез.

Активно развиваются кости и даже суставы. Идет процесс формирования верхней губы (отдельные ее части начинают тесно сближаться). Если у Вас мальчик, то на этой неделе идет формирование его яичек.

Ультразвуковое сканирование, проведенное на этой неделе, позволило бы различить не только головной и тазовый концы зародыша, но и определить, где у него «спина», а где — «живот». Можно было бы увидеть позвоночник и даже «глаза» (говоря медицинским языком — глазные бокалы). Думаете, это просто? Смеем Вас уверить, что нет. Ведь длина Вашего малыша от «макушки» до «ягодиц» — всего лишь 8 — 11 мм!

Источник: www.mama.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net