Главная / Для женщин / Лицо (уход, макияж, рекомендации) / Польза томатного сока для кожи

Польза томатного сока для кожи


27 июня 2016

Польза томатного сока для кожи

В число полезных для кожи свойств томатного сока входят его способности осветлять кожу, уравновешивать ее pH, сужать поры, заживлять ожоги и акне и уменьшать воспаление. Использовать томатный сок для сохранения здоровья кожи и борьбы с распространенными кожными проблемами можно отдельно или вместе с другими полезными ингредиентами. Томаты действительно являются супер продуктом с многочисленными полезными для здоровья свойствами. Доказано, что включение томатов в повседневный рацион питания помогает предупреждать развитие некоторых форм рака. Эти овощи также понижают уровень холестерина, таким образом, сводя к минимуму риск сердечнососудистых заболеваний.

Польза томатного сока для кожи

Томатный сок имеет высокое процентное содержание питательных веществ, которые очень полезны для кожи, включая витамин A, витамин C, ликопин и белки. Ликопин – это каротиноид, который оказывает противодействие свободным радикалам в организме. Это мощный антиоксидант, придающий томатам их отличительный цвет. Другими словами, полезное воздействие томатов на кожу и здоровье в целом основывается на высоком содержании в них антиоксидантов. Ниже рассказывается о том, как именно томатный сок влияет на кожу, и каким образом его лучше использовать.

Осветляет кожу

Применение томатного сока в косметических целях – это верный способ осветлить кожу без использования агрессивных химических веществ, содержащихся в осветляющих кремах. Этот сок просто преображает тусклую кожу и придает ей молодой внешний вид, который всегда так привлекателен. Поэтому если вы хотите иметь светящуюся, безупречную кожу, регулярно применяйте свежий томатный сок.

Польза томатного сока для кожи

Уменьшает жирность кожи

Мякоть и сок томатов используют и в борьбе с повышенной выработкой кожного сала, продуцируемого сальными железами. Просто разрежьте спелый томат на две половинки и протрите ими лицо. Оставьте сок на 15 минут, чтобы он проник глубоко в поры кожи, а затем тщательно смойте холодной водой. Повторяйте эту процедуру два раза в день.

Очищает кожу

Свежий томатный сок – это отличное средство для очищения пор кожи. Если у вас нет времени на приготовление сока, разрежьте томат поперек и поместите одну его половинку в кристаллический сахар. Потрите лицо круговыми движениями для удаления грязи и омертвевших клеток кожи. Через некоторое время ополосните лицо холодной водой.

Уменьшает кожное раздражение

В число полезных для кожи свойств томатного сока входит его способность уменьшать зуд, необычное покраснение, шелушение и раздражение. Этот слегка кислый сок регулирует показатели pH кожи и успокаивает раздраженную кожу. Попробуйте добавлять в томатный сок неподслащенный йогурт, наносить смесь на лицо и смывать ее через 15-20 минут.

Сужает поры

Одним из ценных преимуществ использования томатного сока для ухода за лицом является сужение пор. Томатный сок служит натуральным астрингентом, который сужает заметные и подверженные скоплению грязи крупные поры. Таким образом, вместо использования суживающих поры лосьонов можно просто протирать лицо перед сном томатным соком, смывая его на следующий день.

Польза томатного сока для кожи

Уменьшает вспышки акне

Томатный сок также будет полезен для тех, кто находится в поиске натурального средства для лечения акне – его нанесение на кожу способствует устранению акне и прыщей. Конечно, он действует медленно, поэтому нужно запастись терпением, чтобы увидеть результаты. Сделайте свежий томатный сок и вотрите его в кожу массирующими движениями. Подождите примерно час, после чего ополосните лицо водой. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока акне не исчезнут.

Устраняет черные точки

Сок томатов – это также отличное средство для избавления от неприглядных черных точек (комедонов). Использовать томатный сок можно отдельно, втирая его в участки кожи с черными точками, или делать маску для лица из томатного сока и мякоти спелого авокадо для устранения черных точек, уменьшения жирности, сужения пор и увлажнения кожи.

Заживляет солнечные ожоги

Богатый антиоксидантами томатный сок является эффективным средством для устранения симптомов солнечных ожогов. Он способствует восстановлению клеток кожи, таким образом, обеспечивая более быстрое ее заживление. Для достижения наилучших результатов тщательно смешайте томатный сок с пахтой и нанесите полученную смесь на все лицо и другие обожженные участки кожи. Оставьте на полчаса, после чего ополосните обычной водой.

Делает кожу упругой

Основной причиной появления морщин является нехватка коллагена или пониженная выработка этого фиброзного белка. Исследования показывают, что томаты стимулируют формирование коллагена, который отвечает за сохранение эластичности кожи. В связи с этим люди, в рационе которых присутствует этот мясистый плод, обладают более гладкой и мягкой кожей без морщин.

Как видно, польза томатов не ограничивается только благотворным воздействием на общее состояние здоровья, но также распространяется и на кожу. Люди, в составе повседневной пищи которых присутствуют томаты, более устойчивы по сравнению с другими к вредным эффектам солнечных лучей. Особое значение имеет то, что томаты являются недорогим продуктом и не вызывают неблагоприятных побочных эффектов. Итак, используйте для получения безупречной кожи легкодоступный томатный сок. Кстати, знали ли Вы, что томаты снижают риск инсульта?

Источник: buzzle.com
Фото: sesameseeddesigns.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net