Утренняя маска


26 июля 2007

Утренняя маска

Столовую ложку кефира, простокваши или нежирной сметаны смешайте с равным количеством кашицы из фруктов, или ягод, или овощей, или трав. При этом ничего не усложняйте — используйте продукты, которые есть под рукой: ягоды, банан, яблоко, огурец, морковь, капуста, сырой картофель и др. Затем встаньте с постели, сделайте три глубоких вдоха и займитесь гимнастикой, не смывая маску с лица.

Если же у вас нет времени или желания для гимнастики утром, сделайте ее среди дня, сочетая с выполнением домашней работы. По пути в ванную комнату сделайте несколько сгибаний и разгибаний, несколько раз разведите руки в стороны.

Затем достаньте стаканы со льдом и поставьте их так, чтобы удобно было до них дотянуться, и становитесь под душ. Хорошо, если вы приучите себя с утра к контрастному горяче-холодному душу — он улучшает кровообращение и помогает проснуться. Лицо и шею пока не трогайте — маска остается на них. После душа переходите к умыванию лица и шеи.

Возьмите на ладонь левой руки чайную ложку кефира (простокваши, мацони и т. д.) и столько же размельченной сухой морской капусты (или поваренной соли). Этой смесью размывайте маску легкими круговыми движениями в направлении кожных линий. Эта смесь заменяет мыло, которое лучше применять не чаще 1—2 раз в неделю. Помимо этого кефир с морской капустой или солью помогает удалить верхний, отживший слой клеток кожи, что способствует ее омоложению. Теперь смойте маску с помощью холодной воды.

Следующий этап — кратковременное протирание приготовленным льдом лица, шеи и грудных желез, а в дальнейшем, после привыкания к холоду, и всего тела двумя крупными кусками приготовленного льда. Старайтесь, чтобы движения были свободными, поглаживающими и чтобы они совпадали с направлениями кожных линий.

В первую неделю каждый участок кожи протирайте один раз, во вторую — два, и лишь на третьей неделе — три раза.

Отложите лед и, не вытирая лица, смягчите кожу кремом. Правила нанесения крема: всегда его берите немного, всегда наносите на влажное лицо (утром — на невытертую после льда кожу, вечером — мокрыми руками или влажными ватными тампонами), всегда глубоко давящими движениями по направлению кожных линий.

Далее дайте коже высохнуть, но если время прижимает, можно промокнуть лицо и шею полотенцем или салфеткой. После такой оздоровительной подготовки приступайте к декоративной косметике. Кожа вокруг глаз тоже нуждается в очищении и в подпитке, но крем в этих случаях должен быть жирный.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net