О губах


6 июля 2007

О губах

Губы могут украшать лицо или, наоборот, делать его менее привлекательным и даже отталкивающим. Губы окаймляют ротовую полость. Они участвуют в при­еме пищи, играют роль при артикуляции, мимике лица. Они могут выражать различные чувства, изменяя свою форму с помощью сокращения мышц. В толще кожи губ и красной кайме имеется много саль­ных желез. Размеры губ, их форма, очертания красной каймы очень разнообразны.

Губы подвержены интенсивному воздействию солнеч­ных лучей, колебаниям температуры окружающей среды, ветру, пыли, что может раздражать красную кайму губ. Злоупотребление губной помадой, горячей и острой пищей, привычка кусать губы и облизывать их, нерацио­нальное питание вызывают изменения на слизистой обо­лочке и коже губ.

Красная кайма губ изменяет окраску, бледнеет, покры­вается чешуйками и на ней могут появляться кровоточа­щие трещины. Такие изменения слизистой и кожи крас­ной каймы губ не способствуют привлекательности лица.

Перед выходом на улицу смазывайте губы жирной губ­ной помадой, сливочным маслом или жирной мазью. Приучите себя два раза в день, совершая утренний и вечерний туалет, делать массаж губ. Утром в течение 30 се­кунд мягкой зубной щеткой, смоченной в холодной воде, массируйте губы легкими круговыми движениями или по­хлопывайте от середины к уголкам рта. Затем смажьте губы жирным кремом. Перед выходом на улицу крем сни­мите и, если хотите, накрасьте губы помадой.

Перед вечерним туалетом помаду надо снять. Для это­го смажьте губы кремом или растительным маслом. Через минуту снимите масло и помаду ватным тампоном. В сильные морозы губы защитит от шелушения толстый слой губной помады. Если вы ею не пользуетесь, смажьте губы гусиным жиром или бесцветной гигиенической пома­дой. Губам, так же как и лицу, шее, рукам, тоже нужны пита­тельные маски.

В свободный час смажьте губы медом, огуречным или морковным соком. Или положите на них маску из творога и морковного сока (чайную ложку творога смешайте с чай­ной ложкой сока). Через 5-10 минут снимите ее влажным тампоном, смоченным кипяченой водой.

Разгладит эпидермис губ, придаст им свежесть и такая маска: чайная ложка творога с небольшим количеством сливок. Размажьте смесь по всей поверхности губ, а че­рез 10 минут снимите влажным тампоном.

Если после лечения зубов или в результате недостатка в организме витаминов у вас появляются трещины в уголках рта, начните принимать поливитамины, содержащие вита­мины А и В2, а трещины смазывайте цинковой мазью. Если улучшения не наступает, обратитесь к врачу-косметологу.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net