Главная / Для женщин / Боремся со стрессом

Боремся со стрессом


17 июля 2007

Боремся со стрессом

Стресс — неизбежный спутник нашей жизни, и если не подготовить себя к противостоянию невзгодам, не стоит рассчитывать в любых ситуациях остаться на высоте, сохранить форму. Стресс сопутствовал человеку всегда. Представьте себе состояние первобытного охотника, идущего чуть ли не с голыми руками на дикого зверя. Сопоставьте с этим даже самые тяжелые события нашей жизни и согласитесь, что у нас с вами в большинстве случаев больше надежды остаться в живых.

Многие ученые считают, что стресс нельзя считать безоговорочно негативным явлением, так как конфликты человека со средой поддерживают в рабочем состоянии биологические механизмы его защиты от вредных воздействий, тренируют их. Тем не менее, чем больше стрессовых ситуаций, тем скорее изнашивается организм. Поэтому в пожилом и старческом возрасте защитные силы слабее, чем в молодости.

Но немало зависит и от нас, нашего умения противостоять стрессу, от умения выйти из кризиса с наименьшими потерями и помочь своему организму восстановить силы после перенесенных неприятностей.

Стресс, что в переводе с английского означает напряжение, это совокупность физиологических реакций организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (психические и физические травмы, болезни, хирургические операции, голодание, переохлаждение и др.).

Известно, что при нервном стрессе обменные процессы в организме нарушаются в большей степени, чем при физическом. Нервный стресс вызывает образование язвенной болезни, обострение сердечнососудистых заболеваний, ослабление иммунитета, нервное истощение, депрессию и др.

Жизнь человека сопровождают события разной значимости. Сильный стресс на некоторые события естественен (смерть близкого человека, стихийные бедствия и др.). Важно научиться отличать подлинное несчастье от обычных жизненных неприятностей и не тратить свои силы на то, что может и должно быть изжито без излишних потерь.

Люди с развитым чувством ответственности иногда слишком много от себя требуют, многого хотят и поэтому находятся в разладе с собой. У некоторых из них формируется комплекс неполноценности, повышенная раздражительность, душевное напряжение. В этих случаях стрессовые воздействия будут более разрушительны. Если некому вам помочь, пожалеть, похвалить, научитесь делать это сами. Вспоминайте хорошие моменты из вашей жизни: как много вы успели, чего достигли, да и удачи, наверное, были у каждого из вас.

В жизни ставьте перед собой только посильные задачи, отодвигайте то, что можно сделать позже, отдавайте себе отчет в том, что одно может быть выполнено за счет другого. Каждый раз подумайте, как устроить себе передышку, выкроить время для отдыха. Набравшись сил, вы больше успеете при меньшей затрате сил и легче перенесете стрессовые ситуации.

Постарайтесь не перегружать свою нервную систему постоянным выполнением обязательств. Психологи рекомендуют хоть иногда и хоть в чем-то пойти навстречу себе: откажитесь от приглашения к себе гостей, малопривлекательных для вас; откажитесь от визита, который вам не в радость, если вам не по душе работа — попробуйте поискать другую и т. д.

В любом случае, утром, проснувшись, настройтесь на оптимистический лад, вспомните о приятном, улыбнитесь, порадуйтесь вновь наступившему дню. Тоска, меланхолия, страх, плохие мысли, зависть, мнительность, нетерпимость к недостаткам окружающих и другие отрицательные эмоции неизбежно скажутся на внешнем виде человека и на его привлекательности.

Когда человек оказывается во власти негативного чувства, у него возникает спазм кровеносных сосудов и, если они часто повторяются, наступает хроническая недостаточность питания тканей и органов, что ухудшает обмен веществ, снижает сопротивляемость организма и как следствие ведет к увяданию, раннему старению. Снижается деятельность сальных и потовых желез, кожа приобретает сухой, серый, нездоровый вид. Поэтому раздражительные, сердитые люди старятся быстрее благодушных.

Порой и вполне доброжелательные люди не дают труда сдерживать себя, неадекватно реагируют на жизненные ситуации, понапрасну растрачивают свои жизненные силы.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#4368танк16 октября 2009

Побольше бы таких статей

Top

Vitaminov.net